Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральских студентов начнут проверять на предмет употребления наркотиков

Фото Южноуральских студентов начнут проверять на предмет употребления наркотиков

Для того чтобы не нарушать прав учащейся молодежи, на федеральном уровне сегодня прорабатывается правовой механизм внесения изменений в действующее законодательство.
В управлении наркоконтроля по Челябинской области сегодня, 26 февраля, состоялась прямая линия, участники которой обсуждали актуальную проблему профосмотров (тестирования), когда наряду с другими процедурами студенты вузов, техникумов и ПТУ будут проходить освидетельствование у нарколога на предмет потребления наркотических веществ.
По словам помощника начальника областного наркоконтроля, полковника полиции Евгения Савченко, права студентов в Российской Федерации не будут нарушены, если данное тестирование будет предусмотрено законом. Такое нововведение, по его мнению, оправданно, так как своевременное выявление наркозависимого молодого человека – это польза государству, на благо которого излечившийся от болезни студент-выпускник будет работать.
Особенно актуальна проблема выявления наркоманов среди работников опасных производств, предприятий повышенного риска, где нельзя ошибаться и где особенно важно, чтобы сотрудники были людьми трезвомыслящими, не подверженными пагубным привычкам.
Как заявили участники круглого стола, студент-наркопотребитель не должен бояться исключения из вуза, он может надеяться на медицинскую и реабилитационную помощь. Вопрос конфиденциальности также прорабатывается властями Российской Федерации.
По словам главного врача челябинской областной клинической наркологической больницы Бориса Изаровского, логично было бы отправлять выявленного студента с наркотической зависимостью в академический отпуск для лечения и реабилитации – через год он сможет вернуться к учебному процессу и продолжать обучение, но уже под более пристальным наблюдением преподавателей.
Когда в Челябинской области студентов начнут тестировать на предмет употребления наркотиков, пока не ясно. В Москве ряд вузов будет проводить профосмотры таким образом уже с осени – по инициативе самих учебных заведений столицы.
Участники круглого стола единодушно пришли к мнению, что нельзя на человека с наркотической или алкогольной зависимостью сразу ставить крест – нужно постараться помочь, предложить альтернативу – лечиться и продолжать работу или увольняться и продолжать губить свое здоровье.
По словам Бориса Изаровского, в России в целом и в Челябинской области в частности есть немало социально адаптированных алкоголиков. Уволить их – значит потерять.
Для студенческой среды страшнее наркомания, так как привыкание к наркотикам происходит намного быстрее, чем к спиртному. Однако студенты, любящие попить пивка, со временем будут страшны как раз на работе – уже дипломированные специалисты, они могут не справиться с пагубной привычкой и стать дипломированными алкоголиками.
Борис Изаровский также выразил мысль, что в России необходимо расширить круг специальностей, при поступлении на которые по законодательству требуется справка нарколога. Никто, например, не захочет лечь под нож врача-наркомана.

Комментарии 0