Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Спецоперация на Украине

Южный Урал отправил в Новороссию три тонны продуктов, медикаментов и одежды

Фото Южный Урал отправил в Новороссию три тонны продуктов, медикаментов и одежды

Наше издание уже сообщало, что в столице Южного Урала проходила акция, инициатором которой стало объединение челябинских ветеранов пограничной службы в Афганистане во главе с Андреем Нестеровым. В течение нескольких месяцев простые горожане, учащиеся школ, бизнесмены формировали груз, который в среду, 11 мая, отправился в сторону российско-украинской границы. В общей сложности удалось собрать более трех тонн, в фургоне грузовика - продукты питания, подарки от южноуральских школьников, учебники, канцпринадлежности, медицинские препараты, одежда.

- Я благодарен землякам за отзывчивость, за доброе сердце, - сказал перед отъездом Андрей Нестеров. - Все они отлично понимают, что их подарки очень ждут на истерзанной двухлетней войной земле Донбасса. Там люди радуются каждой мелочи, даже пачке крупы и банке сгущенки, ведь для них это знак, что большая Россия не забывает о Луганске и Донецке.

Инициатор гумконвоя подчеркнул, что он намерен лично доставить груз в два города Луганской народной республики - в Стаханов и Красноармейск. Эти населенные пункты находятся на самой линии фронта и почти ежедневно подвергаются обстрелам карательных батальонов. Там вещи и продукты будут распределены между нуждающимися, а учебники, «канцелярия» и детские подарки переданы в школы. Часть челябинских посылок уедет в Горловку, их Андрей вручит родственникам погибших бойцов народной милиции непризнанной республики.

Следует признать, что были и те, кто с прохладцей отнесся к делу помощи Новороссии. Так, пустыми обещаниями отделались челябинские единороссы и функционеры общественной организации «Боевое братство». Нашлись на Южном Урале и такие предприниматели, кто отказывался внести свою лепту, ссылаясь на опасение «попасть под международные санкции».

Но это единичные примеры, большинство же челябинцев приняло благородную инициативу близко к сердцу. Особенно активно поучаствовали в сборе груза лидер движения «Соцгород» Андрей Барышев, гендиректор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов, президент фонда «Будущее Отечества» Леонтий Рабченок, руководитель предприятия «Учебная техника» Юрий Галишников. Немалое количество посылок для юных луганчан собрали учащиеся челябинской гимназии № 1 (директор Дамир Тимерханов) и челябинской школы № 121 (директор Валентина Добрынина). Были и такие, кто, узнав об акции, просто приходил к месту сбора и передавал организаторам личные средства - на транспортные расходы и покупку продуктов. Один из таких жертвователей - челябинец Юрий Завьялов, отметивший, что душой болеет за судьбы русских людей на Украине.

Ориентировочная дата прибытия челябинского гуманитарного конвоя в ЛНР - 13 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Барышев