Яндекс.Метрика
  • Общество

За фальсификацию лекарств
Госдума вводит уголовное наказание

Фото За фальсификацию лекарств
Госдума вводит уголовное наказание

Как пояснил ИТАР-ТАСС зампред комитета Госдумы по регламенту Владимир Гребенюк, законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за производство, продажу, хранение и ввоз фальсифицированных лекарств. Проектом предусматривается два вида наказания - административное /с выплатой штрафа до 500 тыс руб/ и уголовное - в виде лишения свободы сроком от 6 до 15 лет в случае гибели от употребления подделок двух и более лиц.

Гребенюк напомнил, что в Госдуме неоднократно поднимался вопрос об ужесточении наказания за фальсификацию лекарств. "В случае с лекарствами, когда потребителями продукции являются больные люди, степень общественной опасности преступления повышается, следовательно, необходимы самые жесткие виды наказание за эти преступления", - сказал депутат.

В свою очередь, вице-спикер палаты Владимир Катренко выступил за создание специальной системы контроля за рынком фармацевтических препаратов, чтобы вообще не допустить в продажу нелегальные лекарства. "Превентивные меры гораздо выше карательных", - считает он.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально