Яндекс.Метрика
  • Общество

За пять лет «дачная амнистия» в Челябинской области выполнена на 92,9 процента

Фото За пять лет «дачная амнистия» в Челябинской области выполнена на 92,9 процента

     Закон о «дачной амнистии» (Федеральный закона от 30.06.2006 №93-ФЗ) вступил в силу 1 сентября 2006 года. Он позволяет осуществлять государственную регистрацию прав в упрощенном порядке   на отдельные объекты недвижимости.

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра, «дачной амнистией» воспользовались 269194 жителя Южного Урала. По структуре объектов недвижимости большая часть приходится на земельные участки (152538), садовые домики (53680) и индивидуальные жилые (46485) дома, меньшую часть составляют   гаражи (12425), хозяйственные постройки и иные объекты (4066).

В настоящее время число южноуральцев, обратившихся за «амнистией»,  сокращается.  Ежемесячно регистрируется немногим больше двух тысяч прав собственности.

Высокий процент реализации «дачной амнистии» в определенной мере обусловлен большой разъяснительной работой, которая организуется регистраторами совместно с местными администрациями. Так, в постоянном режиме проводятся  индивидуальные консультации для граждан, «горячие» телефонные линии и выезды специалистов Управления в сельские поселения, садовые товарищества и гаражные кооперативы.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Росреестра