Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

За заслуги перед Челябинской областью наградили профессора ЧелГУ

Фото За заслуги перед Челябинской областью наградили профессора ЧелГУ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, область научных интересов Людмилы Шкатовой – проблемы терминографии и теории коммуникации. Она является основателем научной школы по проблемам номинации и коммуникации в университете. По ее инициативе в 1999 году на основе договора с Институтом языкознания РАН в вузе создана академическая лаборатория межкультурных коммуникаций.
Людмила Шкатова является организатором ряда международных и всероссийских научных конференций по русскому языку, членом Международной ассоциации преподавателей риторики, одним из ведущих ученых Урала. Неоднократно она получала приглашения для чтения лекций в российские и зарубежные вузы, среди которых Силезский университет (Польша), Российский университет дружбы народов, Академия государственной службы.
Людмила Александрова ведет активную общественную деятельность: с 1996 года возглавляет совет по русскому языку при губернаторе Челябинской области, с 1999 года является ректором Народного университета. Она награждена почетной грамотой министерства просвещения (1974), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (1999).
Международным биографическим центром Англии по итогам ХХ века Людмила Шкатова отмечена как «выдающаяся женщина мира».
Фото управления по связям с общественностью ЧелГУ

Комментарии 0
    Новости по теме Официально