Яндекс.Метрика
  • Общество

Забитые ливневки ставят под угрозу программу благоустройства челябинских дворов

Фото Забитые ливневки ставят под угрозу программу благоустройства челябинских дворов

Проблему вскрыл очередной рейд  Общероссийского народного фронта по дворам Калининского района. Активисты проверяли исполнение программы благоустройства городской среды.

Возле дома по улице Калинина, 1 общественники обратили внимание, что вместо асфальтирования внутридворового проезда и установки лавочек и урн, подрядчики потратили все деньги только на укладку асфальта. Причем первоначальный план не предусматривал полного ремонта дорожного полотна – в конце дома предполагалось оставить старое. Однако исполнители закатали в асфальт и этот участок. На остальное, таким образом,  денег не осталось.

Но и эта работа уже через полгода может пойти насмарку. Дело в том, что участок находится в небольшой низине, и по весне туда стекается талая вода. Еще в советские годы там предусмотрительно проложили ливневку. Однако со временем она настолько забилась, что уже несколько лет в низинке образуется огромная лужа.

«У нас во многих дворах проблема в том, что забита ливневая канализация. Какую-то надо починить, у какой-то заменить крышки. И мы начинаем еще с лета писать в Управление дорожного хозяйства города просьбы прочистить ливневки. Иначе вся работа по благоустройству пойдет насмарку. Вода попросту смоет недавно уложенный асфальт. Но результатов пока не видим. В лучшем случае приедут, посмотрят, но ничего не делается», –отметила председатель Совета депутатов Калининского района Евгения Глухова.

Депутат отметила слабое взаимодействие по программе благоустройства администрации города, сетевых организаций и управляющих компаний, которые являются заказчиками работ.

«Мы обращаемся ко всем сетевикам: тепловым сетям, энергетикам, водоканалу. Когда мы приступаем к реализации программы, нам нужно вместе смотреть планы.  Потому что мы можем заасфальтировать, а потом окажется, что у тепловиков есть планы в этом месте менять трубу»,– посетовала Глухова.

В то же время, по словам народной избранницы, проект реализуется  только первый год. И именно поэтому многие оргвопросы еще не отработаны, не созданы межведомственные рабочие группы, которые в комплексе рассматривали бы каждый двор.

В 2018 году депутат надеется на более активное участие управлений администрации Челябинска в реализации проекта благоустройства городской среды.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство дворов