Яндекс.Метрика
  • Общество

Законодательное Собрание Челябинской области организует шефскую поддержку воинских частей

Фото Законодательное Собрание Челябинской области организует шефскую поддержку воинских частей

Данный вопрос – из ряда проблемных, так как в рамках действующего бюджетного законодательства бюджеты любых уровней практически не могут оказывать помощь внебюджетным организациям. Они составляют основное ядро всех военно-патриотических организаций на территории Челябинской области.

Как сообщает депутат Государственной Думы РФ от Челябинской области Дмитрий Вяткин, председательствовавший на собрании Совета, до сих пор не принят закон о нормативах финансирования учреждений образования. А именно в этом законе должны быть заложены средства, выделяемые для школ, в которых созданы кадетские классы.

Агентство уже сообщало, что развитие кадетского движения в области набирает темпы. Количество кадетских классов в южноуральских школах с каждым годом растет, и сегодня в них проходит обучение более трех тысяч кадетов.

Такие школы сегодня нуждаются в дополнительном финансовом стимулировании. Именно на это направлена работа Общественного Совета при ЗСО по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности.

Члены Совета составили план работ на текущий год, в который в части патриотического воспитания вошли военно-полевые сборы, просветительская и краеведческая работа, числе организация экскурсий, автопробегов.

Также на этот год запланированы уже одобренные губернатором Челябинской области всероссийские соревнования "За Россию", которые состоятся в Чебаркульском гарнизоне.

С этого года будет усилено шефство над экипажами миноносца "Безудержный", сегодня переименованного в "Гремящий", и атомной подлодки "Челябинск".

Как подытожил Дмитрий Вяткин, эти вопросы будут регулярно решаться, поскольку без общественной, шефской поддержки воинских частей разорвется связь между обществом и армией.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально