Яндекс.Метрика
  • Общество

Законодательное собрание Челябинской области перенесло рассмотрение законопроекта, предусматривающего изменение в областном законе «О транспортном налоге», на конец ноября

Фото Законодательное собрание Челябинской области перенесло рассмотрение законопроекта, предусматривающего изменение в областном законе «О транспортном налоге», на конец ноября

Изначально комитет по экономической политике ЗСО, занимающийся этим вопросом, предлагал увеличить существующую налоговую ставку для всех видов транспорта в среднем в 2 раза. Так, для легковых автомобилей коэффициент должен был составлять 1,7, для грузовиков – 2, для автобусов – 2,9.

Это, по мнению представителей комитета, позволило бы значительно увеличить дорожный фонд.

Части депутатов эти цифры показались завышенными. Рабочая группа комитета прислушалась к ним и ко второму чтению внесла изменения в первоначальный вариант законопроекта.

Согласно новой редакции, налоговая ставка уменьшилась для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., к примеру, «Жигулей» – самому распространенному автомобилю в России, с 7 до 5 рублей. Для грузовиков мощностью до 100 л.с. комитет сократил ставку с 15 рублей до 13 рублей 60 копеек, и мощностью 100-150 л.с. включительно – с 32 рублей до 27 рублей 20 копеек.

По словам председателя комитета по экономике ЗСО Семена Мительмана, ставки транспортного налога в Челябинской области по сравнению с другими регионами России не самые низкие и не самые высокие, они держатся на среднем уровне. Кроме того, по словам депутата, в новой редакции закона предусмотрена льгота для пенсионеров.

Однако и эти доводы, и урезанные ставки также не устроили депутатов, потому как изменения вовсе не затронули автобусов. А это, по их мнению, может привести к очередному увеличению стоимости проезда в общественном транспорте.

Народные избранники предложили комитету по экономической политике доработать законопроект с учетом поступивших претензий. Размер налога предложено сократить для автобусов и дополнительно подсократить для легковых автомобилей и грузовиков.

Рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтениях решено перенести на очередное заседание в конце ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально