Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Законопроект о капремонтах рассмотрят в окончательном варианте на следующей неделе

Фото Законопроект о капремонтах рассмотрят в окончательном варианте на следующей неделе

Напомним, документ был принят в первом чтении 31 мая 2013 года. А накануне, 19 июня, на заседании комитета по строительной политике вновь разгорелись бурные споры по этому вопросу.

По мнению депутата Андрея Барышева, власти не должны вмешиваться в отношения между управляющими компаниями и собственниками жилья. На что вице-спикер, председатель комитета Юрий Карликанов напомнил, что жилищный Кодекс еще с 2005 года возложил обязанности по ремонту жилья на собственников. Но еще ни разу никто по собственной инициативе не собирал деньги на ремонт дома, а здания ветшают.

Андрей Барышев также раскритиковал «котловой» метод сбора средств. «Где колхоз, там разруха», - считает депутат. По его словам, собственники квартир в разных домах, собрав деньги на общий счет, смогут не скоро дождаться ремонта, так как сразу на всех денег не хватит. Тем более, что внесенной поправкой будет предусмотрено использование денежных средств собственников квартир одного дома, внесенных на счета регионального оператора, и для ремонта других домов, расположенных на территории этого или нескольких муниципальных образований. И тогда начнутся возмущения, считает депутат.

Петр Дементьев, также не исключающий такое развитие событий, предлагает воспользоваться опытом зарубежных стран – брать на ремонты заемные средства в банках. Но сам же он и добавляет, что проценты по кредитам за рубежом намного ниже, а расплачиваться по ним придется опять-таки жильцам. Пока не разрешено даже собранные для ремонта средства держать на депозитах, чтобы они не обесценивались.

Юрий Карликанов в свою очередь напомнил, что законопроектом предусмотрено два способа накопления ремонтных денег: на специальном лицевом счете дома или на счетах регионального оператора, который будет специально создан правительством области. «Если хочешь сам содержать свой дом, открывай свой счет и управляй всем процессом. Никто не заставляет всех собирать деньги в общий котел», - пояснил вице-спикер.

Кроме того, законопроектом предусмотрено создание резерва в размере 30% . В случае выхода домов из общей накопительной системы, накопленные ими денежные средства будут перечислены на открытые ими специальные лицевые счета.

Юрий Карликанов еще раз напомнил, что своевременное принятие закона о капитальных ремонтах позволит региону получить субсидии из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на условиях софинансирования.

«В соответствии с Федеральным законом №185 мы должны принять этот закон до 1 июля, в этом случае регион получит дополнительные средства из федерального бюджета  - свыше 300 миллионов рублей на ремонт жилого фонда, - пояснил Юрий Карликанов. -  Непринятие данного закона лишает нас права участия в этой программе».

Депутаты комитета рекомендовали принять законопроект во втором и третьем чтении на ближайшем заседании Заксобрания с учетом внесенных поправок. Против этого решения проголосовал только Андрей Барышев, один воздержался.

Закон начнет действовать с первого января 2014 года, но первые взносы южноуральцы начнут платить с мая. Правительству Челябинской области предстоит принять программу по капитальному ремонту. В течение двух месяцев после утверждения программы собственники должны будут принять решение о способе формирования фонда для ремонта. Если дом признается аварийным, то его исключат из программы капремонта и внесут в программу по ветхому жилью.

Напомним, на сегодня в области 11,6 миллиона квадратных метров жилья требует капитального ремонта. На его проведение необходимо затратить 14,6 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, если еще 10 лет не менять систему финансирования ремонтов домов и проводить ремонт в том же объеме, как сейчас, то 45% жилищного фонда перейдут в разряд аварийного. Предоставить столь значительные средства не в состоянии ни государство, ни население. Именно поэтому для решения проблемы была выбрана накопительная система сбора финансовых средств для ремонта жилищного фонда.

Комментарии 0
    Новости по теме ремонт жилья