Яндекс.Метрика

Застройщики заваливают Челябинск несанкционированными свалками

Фото Застройщики заваливают Челябинск несанкционированными свалками

Рейд провели волонтеры эко-движения «Город Че» и представители регионального Минэкологии. В лесном массиве рядом с «Парковым-2» они обнаружили пять огромных куч. Площадь самой большой из них составила более двух тысяч квадратных метров. Это почти треть футбольного поля.

Как отметили активисты движения, замусоренная территория недалеко от новостроек – это серьезная проблема для Челябинска и его пригородов. Несанкционированные свалки регулярно возникают у новых кварталов  возле Шершневского водохранилища. Это микрорайоны «Вишневая горка», «Залесье», «Белый хутор» и другие. А также в местах уплотнительной застройки в самом Челябинске.

«Таким способом застройщики экономят на вывозе мусора. Хотя по сравнению с многомиллионной выручкой от продажи квартир такая экономия – копеечная. Хотят побыстрее сдать объект, и везут мусор в близлежащий лесок», – рассказал волонтер эко-движения «Город Че» Павел Уманец.

Помимо самих застройщиков вываливать мусор в лесу могут подрядчики, которые берутся за его вывоз. Выписывают счет за его складирование на разрешенной свалке, подгоняют грузовик, но везут не на полигон, а в лес. Деньги за якобы вывезенный мусор кладут себе в карман.

«К сожалению, чтобы привлечь к ответственности застройщиков или лиц, производящих ремонтные работы нового микрорайона, факта наличия таких свалок недостаточно. Необходимы прямые доказательства причастности строителей к сваливанию отходов. Тем не менее, работа по выявлению таких точек и их ликвидации продолжается. Приглашаем всех неравнодушных содействовать и сообщать обо всех фактах нарушений экологического законодательства», – призвал челябинцев руководитель эко-движения «Время Че» Феликс Панов.

По каждой из выявленных точек сотрудники Минэкологии составили акт и установили точное местонахождение. Эти акты направили в администрацию Центрального района для последующей ликвидации свалок.

Комментарии 0