Яндекс.Метрика
  • Общество

Завтра (27 января) в Санкт - Петербурге состоится заседание Президиума Госсовета

Фото Завтра (27 января) в Санкт - Петербурге состоится заседание Президиума Госсовета

На заседании Олег Богомолов выступит с докладом по проблемам улучшения социального обеспечения пенсионеров.

В Зауралье проживает 282 тысячи человек, получающих пенсию по старости и инвалидности. Более 160 тысяч граждан области имеют право на льготы согласно закону "О ветеранах". Но задолженность федерального бюджета перед предприятиями и организациями по льготам, предоставленным ветеранам, увеличилась за 2 года в 3,5 раза и составляет 380 млн. рублей. Есть ряд других проблем, которые требуют решения.

Губернатор выступит с предложениями рассмотреть механизм погашения задолженности по исполнению федеральных законов и программ, усилить ответственность работодателей за неуплату платежей в социальные фонды, повысить заинтересованность работающего населения в зарабатывании пенсионных прав.

В области уже достаточно много делается для улучшения жизни пенсионеров. Развита сеть стационарных учреждений социального обслуживания. В Зауралье прекрасно работает единственный в УрФО геронтологический центр, который на сегодня продлевает жизнь и здоровье 305 пожилым людям.

Интересна программа по созданию мобильной социальной службы, когда в самые дальние уголки Зауралья добираются специально оборудованные автобусы, в которых созданы условия для оказания бытовых, медицинских, консультационных услуг. Зауральские ветераны заслужили, чтобы их старость была достойной, сообщает пресс-служба администрации Курганской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально