Яндекс.Метрика

Завтра Казахстан официально объявит о том, что поселок Огнеупорный юридически вошел в состав Челябинской области

Фото Завтра Казахстан официально объявит о том, что поселок Огнеупорный юридически вошел в состав Челябинской области

Посол Министерства иностранных дел по особым поручениям Владимир Волков прибудет, чтобы официально объявить о том, что поселок Огнеупорный юридически вошел в состав Челябинской области. Межгосударственный договор о делимитации российско-казахстанской границы был подписан президентами Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым 18 января 2005 года. Через год, 12 января, в Астане главы государств подписали Протокол об обмене грамотами о ратификации договора.
Протяженность границы между Казахстаном и Челябинской областью превышает 7,5 тысяч километров. Процесс делимитации проводилась в течение семи лет. Проблемной точкой на карте стал поселок Огнеупорный. Все его жители, а это более 700 человек, имеют гражданство РФ, все коммуникации подведены со стороны России. Большая часть взрослого населения (685 человек) - работники филиала Магнитогорского металлургического комбината «Бускульское карьероуправление», которое обеспечивает комбинат ценным сырьем – огнеупорной глиной. Для того чтобы попасть в больницы, школы или другие социальные объекты, огнеупорцам необходимо было проходить таможенную процедуру на обеих границах.
Сегодня территория поселка Огнеупорный включена в состав Челябинской области, Чесменского района, при равновеликом территориальном обмене площадями около 500 га. Казахстану передан участок, ранее принадлежавший Октябрьскому району. При этом карьер, где добывается глина, закреплен за казахской стороной и будет находиться в долгосрочной аренде у ММК.
Кроме того, по поручению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Владимир Волков вручит губернатору Петру Сумину памятную медаль «В честь подписания Договора о государственной границе между Российской Федерацией и Республикой Казахстан» за активное участие в переговорах по делимитации и отстаивание интересов России. В ходе визита, который продлится до 26 января, посол побывает в Чесменском районе, поселке Огнеупорный и Магнитогорске. На местах он поздравит жителей со знаменательным и долгожданным событием, а также вручит памятную медаль посол представителям местных властей и ММК, сообщает пресс-служба губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально