Яндекс.Метрика

Завтра состоится презентация альманаха, посвященного аварии на «Маяке»

Фото Завтра состоится презентация альманаха, посвященного аварии на «Маяке»

Альманах издан Челябинским институтом (филиалом) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» по заказу Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского института Уральской академии государственной службы, издание включает в себя следующие основные рубрики:
«Министерский вестник», где освещена деятельность федеральных и региональных органов власти по обеспечению радиационной безопасности населения, проблемы и перспективы развития атомной отрасли, результаты целевых программ по преодолению последствий радиационных аварий на ПО «Маяк» и социальная защита пострадавшего населения.
«Опыт», в которой рассматривается становление и развитие производственного объединения «Маяк», анализ радиационной аварии 1957 года, ее место и значение в ряду мировых ядерных катастроф, опыт ликвидации и преодоления последствий аварии, радиологические последствия для населения, научный и практический вклад медицинских и других организаций.
«Ресурсы» - все об экономическом ущербе и социально-экономическом состоянии загрязненных территорий, системе радиационного мониторинга, Восточно-Уральском радиационном заповеднике.
«Человек и природа» рассказывает о развитии отечественной радиобиологии на Южном Урале, здесь собраны воспоминания глазами очевидцев и участников ликвидации аварии 1957 года, социально-психологическая обстановка на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, информирование населения, детское экологическое творчество.
Активное участие в создании альманаха приняли высококвалифицированные учёные и специалисты из Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, производственного объединения «Маяк», Уральского научно-практического центра радиационной медицины, Южно-Уральского Института биофизики, Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, Ильменского государственного заповедника и Челябинского государственного университета.
Приглашаем на презентацию, в ходе которой у вас будет возможность встретиться с авторским коллективом и получить это уникальное издание, тираж которого составляет всего 1500 экземпляров.

Комментарии 0