Яндекс.Метрика
  • Общество

Железнодорожный заслон птичьему гриппу

Фото Железнодорожный заслон птичьему гриппу

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖЛД, в 9-15 по московскому времени начальник поезда "Чита – Челябинск" сообщил в медпункт Челябинского вокзала о том, что в третьем вагоне едет пассажир с симптомами, напоминающими заболевание птичьим гриппом.
На вокзал сразу выехали врачи-инфекционисты, эпидемиологи и другие специалисты. В медпункте они облачились в специальную защитную одежду. К моменту прибытия поезда они уже были готовы к встрече подозрительного пассажира во всеоружии.
Состав "Чита-Челябинск" прибыл на первый путь. К платформе подъехала машина реанимации. Первым делом специалисты прошли в купе, где, изолированная от контактов с другими пассажирами, находилась 30-летняя женщина с подозрительными симптомами (по легенде учений она возвращалась из командировки из Китая). Прямо в купе женщине поставили предварительный диагноз и сразу увезли в инфекционное отделение территориальной больницы.
После этого специалисты опросили всех пассажиров вагона. Уточнили их имена и адреса проживания - это нужно для того, чтобы их можно было легко разыскать в случае, если диагноз подтвердится.
После этого специалисты провели дезинфекцию вагона.
Главный санитарный врач ЮУЖД Анатолий Руденко назвал действия специалистов на учениях грамотными, а в целом проведенное мероприятие оценил на "хорошо". Поездная бригада, представители медпункта вокзала, сотрудники службы медицинского обеспечения ЮУЖД, врачи территориальной больницы и представители Роспотребназдзора по железной дороге - все специалисты сработали слаженно.

Комментарии 0