Яндекс.Метрика
  • Общество

Женщины - главы сельских поселений объединились для решения общих проблем в Челябинской области

Фото Женщины - главы сельских поселений объединились для решения общих проблем в Челябинской области

Соответствующее решение было принято 24 января на встрече заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совфеда Ирины Гехт с южноуральскими женщинами-главами.

Ирина Альфредовна возглавляет комитет сельских женщин, который был создан при министерстве сельского хозяйства РФ по итогам встречи главы Совфеда Валентины Матвиенко с женщинами – главами сельских поселений. Сенатору было поручено создавать объединения сельских женщин-глав и на региональном уровне.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» Ирина Гехт, в Челябинской области из 226 сельских поселений 63 возглавляют женщины. Сегодня практически все из них собрались в резиденции губернатора, чтобы сообща обсудить насущные проблемы и пути их решения.

«Это была первая встреча женщин – глав сельских поселений региона, на которой было принято принципиальное решение об объединении в ассоциацию», - рассказала Ирина Гехт. Женщины приняли предложение с энтузиазмом и даже уже после завершения заседания не расходились, обсуждая прозвучавшие предложения.

На встрече выступала одна из глав, которая уже практически четверть века работает в этой должности и знает все нюансы этой, к сожалению, на сегодня малооплачиваемой работы. По мнению сенатора, необходимо ценить, уважать и поддерживать, в том числе и материально глав сельских поселений.

И еще одна проблема, которая обсуждалась сегодня на встрече глав – несовершенство федерального закона №44 о госзакупках. В настоящий момент специалисты, допустившие нарушения при проведении госзакупок, могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей. При этом зарплата в сельских администрациях у таких специалистов составляет всего 7 тысяч рублей, а администрация не может себе позволить направить их на повышение квалификации по вопросам проведения тендеров. Так, по словам главы Баландинского сельского поселения, не так давно за техническую ошибку, допущенную на сайте госзакупок, было вынесено наказание провинившемуся в виде штрафа 50 тысяч или 15 суток ареста.

Ирина Гехт намерена вынести рассмотрение этого вопроса на ближайшее заседание Совета Федерации и подготовить законодательную инициативу по внесению необходимых изменений в действующий закон.

Ирина Гехт также отметила, что созданная ассоциация женщин-глав сельских поселений области планирует собираться один раз в квартал. Следующее заседание намечено провести в Троицком районе.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт