Яндекс.Метрика
  • Общество

Житель Челябинска пытался вывести в Германию редких рептилий и амфибий

Фото Житель Челябинска пытался вывести в Германию редких рептилий и амфибий

Сотрудники Кольцовской таможни имени Сорокина изъяла в аэропорту Кольцово у жителя Челябинска 147 рептилий и амфибий, которые он пытался незаконно вывезти в Германию. Среди животных были в том числе редкие виды - новозеландские зеленые гекконы, скальные психоделические гекконы, жабы-клоуны.

"Житель Челябинска планировал добраться до Германии через Хельсинки (Финляндия), но вылететь из аэропорта Екатеринбурга ему так и не удалось. Во время прохождения таможенного контроля в "зеленом коридоре" в его багаже были обнаружены 147 живых рептилий и амфибий. Животные находились в пластиковых контейнерах. Мужчина утверждал, что вез их в качестве подарка заграничному другу", -  рассказала пресс-секретарь Кольцовской таможни Дарья Ермолина.

Документы на животных челябинец предоставить не смог, как не предъявил и таможенную декларацию, которую необходимо оформлять при перемещении животных.

Сотрудники Кольцовской таможни имени Сорокина составили протокол изъятия 147 амфибий и рептилий в присутствии заведующей отделом герпетофауны Екатеринбургского зоопарка Дарьи Змеевой. «Среди изъятых земноводных и пресмыкающихся есть довольно редкие и дорогие виды. Например, новозеландские зеленые гекконы, скальные психоделические гекконы и жабы-клоуны, одни из самых маленьких жаб в мире. Часть животных входит в категорию широко распространенных видов, такие как африканские лягушки-быки - их можно наблюдать в Екатеринбургском зоопарке", -  рассказала заведующая отделом герпетофауны Екатеринбургского зоопарка Дарья Змеева.

Все рептилии и амфибии разводились в неволе, кроме сибирских углозубов, которые были отловлены в России, так как их крайне сложно разводить. Этот вид входит в некоторые региональные Красные книги. Общая стоимость изъятых животных может составлять более миллиона рублей.

Также в пресс-службе таможни рассказали, что этот челябинец неоднократно привлекался к административной ответственности за подобные нарушения. В марте 2017 года он ввозил аналогичный товар на территорию Евразийского экономического союза в Санкт-Петербург из Гамбурга. Позже привлекался к административной ответственности в Москве по факту незаконного ввоза рептилий без соответствующих документов и отсутствия таможенной декларации на животных. Гражданину грозит штраф в размере двукратной стоимости животных.

На сегодняшний день рептилии и амфибии находятся на ответственном хранении у сотрудника Екатеринбургского зоопарка. Назначена таможенная экспертиза.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО