Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Жителей первых этажей могут освободить от платы за обслуживание лифтов

Фото Жителей первых этажей могут освободить от платы за обслуживание лифтов

По сведениям «Известий», соответствующий законопроект в ближайшее время будет направлен для рассмотрения в нижнюю палату парламента. Издание напоминает, что в настоящее время в сумму платежа за жилое помещение включено содержание и ремонт общего имущества. Отдельной статьей Жилищного кодекса оговаривается, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Таким образом, все без исключения жители дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по содержанию техники, вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, лестницами и лифтами.

«Несправедливо, что люди, не пользующиеся лифтом, вынуждены платить за его обслуживание, – считает Игорь Зотов. – Если мы платим в магазине за колбасу и не берем ее – это же странно? Ко мне часто поступают жалобы из регионов, и я подготовил поправки в законопроект, которые исправят сложившуюся ситуацию. Там четко прописано, что «собственники жилых помещений на первых этажах вправе отказаться от оплаты обслуживания лифтового хозяйства».

По мнению руководителя челябинского отделения Союза домовых советов Михаила Пронина, лифт нельзя отделять от коммуникаций и прочего общедомового имущества. «Может быть, я разделяю непопулярную точку зрения, но полагаю, что за общую собственность должны платить все жители дома. Иначе начнется путаница и неразбериха – жители верхних этажей будут настаивать на том, что финансирование подвала их не интересует, а если первые этажи освободить от платы за обслуживание чердака и крыши, то функционирование дома вообще может быть поставлено под угрозу», – сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Михаил Пронин.

По его словам, для воплощения в жизнь инициативы федеральных парламентариев вовсе не обязательно вносить поправки в нормативно-правовые акты РФ. «Я знаю дома, которые зарабатывают самостоятельно и могут себе позволить распределять средства в зависимости от своих нужд. К примеру, если многоквартирный дом на проспекте Ленина обеспечивает себя продажей рекламных мест, то жители могут через управляющую компанию или на совете дома решить, как оплачивать услуги ЖКХ», – пояснил Пронин.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная Дума