Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители частного сектора Чебаркуля жалуются на невывоз мусора, регоператор винит мэрию

Жители частного сектора Чебаркуля (Челябинская область) жалуются на то, что у них уже несколько месяцев не вывозят мусор, а квитанции на оплату данной услуги приходят ежемесячно. Регоператор заверяет, что исправно выполняет свои обязательства, а в данном случае виноваты местные власти.

«С апреля 2019 года не вывозят мусор с улиц Береговая и Карла Маркса в Чебаркуле. До Кирова доезжают, а до нашей улицы нет, - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» жительница с улицы Береговой. - Мы вывозим мусор в ближайшие контейнеры, которые располагаются во дворах многоквартирных домов. У соседки напротив полный двор мусора и не знает, куда девать». Некоторые люди просто перестали платить за вывоз мусора, мотивируя это тем, что услуга им не оказывается.

По словам жителей, в начале года мусорные машины ездили по расписанию – по воскресеньям в 15 часов 30 минут. Уже несколько месяцев мусоровозы не приезжают. Жители говорят, что уже неоднократно обращались в городскую администрацию и к регоператору, но толку никакого нет.

Чебаркульский городской округ относится к Карабашскому кластеру. За вывоз мусора на этой территории отвечает Центр коммунального сервиса.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЦКС, в настоящее время на улицах Карла Маркса и Береговая в Чебаркуле не организованы места накопления твердых коммунальных отходов. Этим должны заниматься местные власти, а не регоператор. «В соответствии с ФЗ №89, организация мест накопления ТКО является зоной ответственности органов местного самоуправления», - пояснили в ЦКС.

Временно на этих улицах региональный оператор осуществляет помешковый сбор мусора.

В компании заверяют, что каждую субботу в частный сектор направляется мусоровоз - машина прибывает на улицы Карла Маркса и Береговая в промежутке с 16 до 17 часов. Жители могут в этот временной промежуток выбросить скопившиеся отходы в кузов мусоровоза.

Региональный оператор провел внутреннюю проверку по поступившей в СМИ жалобе. «Проверка показала, сбоев в работе мусоровозов нет - это подтверждают данные системы ГЛОНАСС, которая отслеживает движение транспорта», - сообщили в Центре коммунального сервиса.

График вывоза мусора размещен на официальном сайте ЦКС. Жителям советуют уточнять актуальную информацию о графике движения мусоровозов в местной администрации.

Помешковый сбор мусора будет осуществляться до тех пор, пока частный сектор не оснастят контейнерными площадками, уточнили в ЦКС.

Для установления контейнерных площадок в удобном месте, жители домов с улиц Маркса и Береговая могут обратиться в местную администрацию. Если действенных мер не последует, потребители имеют право направить жалобу в Роспотребнадзор. Его территориальные органы могут применить меры административного воздействия к властям, которые не исполняют возложенные на них обязательства.

В компании отметили, что на сегодня в законодательстве не прописаны точные случаи, при которых выбирается форма помешкового сбора мусора.

Комментарии 0
    Новости по теме мусорные контейнеры