Яндекс.Метрика

Жители Челябинской области смогут сдать тест на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах

Фото Жители Челябинской области смогут сдать тест на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения, первыми воспользовались таким шансом работники ЮУЖД. «В депо установили мобильный пункт тестирования на ВИЧ. Все желающие могут, идя на работу или возвращаясь после смены, по пути зайти сдать тест на ВИЧ и получить результат в течение 5-10 минут», – рассказала главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

Кроме того, специалисты минздрава, управления Роспотребнадзора и международной организации труда рассказали работникам депо о том, что такое ВИЧ и СПИД, о механизмах заражениях, способах профилактики и принципах правильного отношения к заболеванию и заболевшим людям.

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин констатировал, что на сегодня в регионе сложилась тревожная ситуация по ВИЧ-инфекции. «Намечается тенденция смещения эпицентра эпидемии в старшие возрастные группы. Средний возраст выявленных пациентов 32-34 года», - отметил Щетинин. И здесь важно разъяснить людям всю серьезность ситуации.

По словам замминистра, многие заболевшие не имеют клинических проявлений болезни, долгое время не знают о своем диагнозе, не получают необходимое лечение и становятся источником заражения окружающих. Он отмечает, что от заражения сегодня не застрахован никто, но надо понимать, что на сегодня ВИЧ – не приговор. «Современная медицина позволяет человеку контролировать развитие болезни и вести нормальный образ жизни, заводить семью, рожать здоровых детей», - разъяснял Щетинин.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ