Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Новосинеглазово выйдут на митинг: за медицину и уличное освещение и против Томинского ГОКа

Фото Жители Новосинеглазово выйдут на митинг: за медицину и уличное освещение и против Томинского ГОКа

«Это будет мирный митинг жильцов поселка, без участия политических партий, - рассказал корреспонденту «УПИ» один из организаторов пикета Антон Голубев. – Мы пригласим к нам  представителей ЮУЖД, администрации, «Трубодетали» и «Нефтепродукта».

Одна из старейших и самых нашумевших в свое время проблем поселка Новосинеглазово – железнодорожные переезды, которые, видимо, являются бесхозными, потому что собственники не хотят нести за них ответственность. Все три переезда находятся в ужасном состоянии и требуют качественного ремонта,  жителям поселка уже дважды пришлось ремонтировать их самостоятельно.

Первый раз жители вышли на ремонт переезда в самом начале марта, организовав группу в социальных сетях. Активисты нашли единомышленников и собственными силами закидали переезд гравием. Однако, как и полагали посельчане, уже через две недели переезд «подмыло», и жители снова стянулись к нему с лопатами и подручными средствами.

«В ЮУЖД нам отвечают, что не дают письменных ответов и согласны только на устный разговор. А на словах говорят, что эти переезды им не принадлежат, они находятся в аренде, - комментирует Антон Голубев. – Из всех инстанций мы получаем одни отписки. Сейчас мы сформировали официальный запрос в ЮУЖД, чтобы выяснить, существует ли какой-то договор или акт о расторжении договора».

По официальным данным ЮУЖД, в Новосинеглазово на балансе ОАО «РЖД» находится только один переезд, расположенный на девятом километре. Другой переезд находится на балансе ООО «Новосинеглазовский завод строительных материалов». Впрочем, посельчане обращались уже ко всем потенциальным владельцам переездов – только толку никакого.

«У нас в Челябинске нет таких дорог, чтобы они были совсем бесхозные, есть такие за границей Челябинска, - рассказал глава Челябинска Евгений Тефтелев. - В Новосинеглазово была ситуация, когда железнодорожный переезд чистили. Но, к сожалению, это не муниципальное имущество, а РЖД, и там действительно проводятся какие-то нестандартные решения».

Администрация города также открещивается от разбитых переездов, администрация Советского района придерживается статуса «кво», и свое мнение о жителях поселка, которые самостоятельно ремонтируют переезды, предпочитает держать при себе.

Впрочем, помимо злосчастных железнодорожных переездов, в Новосинеглазово с лихвой хватает других проблем, уже, по всей видимости, ставших извечными.

«Дороги у нас не чистятся, кроме улицы Челябинской, - рассказал Антон Голубев. – Освещение на улицах полностью отсутствует. Нет разметок о пешеходных переходах, не оборудованы остановки общественного транспорта».

Одна из важнейших проблем, волнующих всех без исключения жителей поселка Новосинеглазово, - неудовлетворительная работа местной поликлиники № 16.

«Нехватка врачей, работающие сейчас - не справляются с потоком пациентов, - уточнил Антон Голубев. - Выдача талончиков не организована: то их нет, то врача нет – закончил раньше и ушел домой или еще что-нибудь. В женской консультации, в детской поликлинике - свои проблемы. Одно древнее УЗИ на всю поликлинику, которое находится в женской консультации, куда посылают мужчин, если им нужно пройти обследование. Нехватка техники, нехватка узких специалистов!»

Кроме всего прочего, на митинге активисты будут собирать подписи против строительства горно-обогатительного комбината в поселке Томино (Томинского ГОКа). Подробнее о скандальном проекте можно прочитать здесь.

По словам организаторов, планируется, что в митинге примет участие не менее 200 человек. В заявке на проведение митинга указано, что в число участников может достигнуть 2 тысяч.

Отметим, митинг пройдет 26 марта с 16.00 до 18.00 у сквера Памяти.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска