Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Жизнь сотрудников «скорой» в Верхнем Уфалее оценили в 10 тысяч рублей

Фото Жизнь сотрудников «скорой» в Верхнем Уфалее оценили в 10 тысяч рублей

«Застраховано 26 сотрудников «скорой помощи», - рассказал агентству один из работников Валерий Читалов. – Страховая выплата по риску «смерть от несчастного случая» составляет 10 тысяч рублей. Этой суммы не хватит даже на то, чтобы похоронить человека. Это настоящий цинизм руководства».

Валерий Читалов напомнил, что последние годы больница не занималась страхованием сотрудников, входящих в группу риска. Работники были вынуждены за счет собственных, достаточно скудных средств страховать свою жизнь и здоровье. Они выкладывали по 500 рублей в год (при страховке на 100 тысяч) или 700 рублей (200 тысяч рублей). И только акция протеста, проведенная медиками в январе, а также многочисленные обращения в региональные органы власти позволили сдвинуть вопрос с мертвой точки и заставить самого работодателя (как это и положено) раскошелиться. Руководство отрапортовало о проделанной работе, однако, сотрудники удовлетворения от полученного результата не получили.

Страховка на одного человека обошлась  больнице всего в 65 рублей на год. Нетрудно посчитать, что руководители затратили на страхование 26 сотрудников «скорой» 1690 рублей. «Во время визита заместителя губернатора Павла Рыжего в городскую больницу главврач озвучивала цифру в несколько раз больше – 11 тысяч рублей. И как это понимать?», - искренне недоумевает Валерий Читалов.

Кроме того, Валерий обратил внимание на тот факт, что в больнице решили сэкономить и на некоторых сотрудниках и не стали страховать санитаров, работающих в бригадах «скорой». «Видимо решили, что они не так рискуют своим здоровьем, хотя и работают наравне с другими», - предположил Валерий Читалов.

По его словам, нет никаких позитивных сдвигов и в вопросе заработной платы. «Минздрав поясняет, что к ним ни одной жалобы по этой проблеме не поступало, - рассказывает Валерий. – Но люди устали уже говорить об одном и том же. Мы получаем только голый оклад, уральские и доплату за вредные и опасные условия труда. Никаких стимулирующих выплат и премий не платят, ссылаясь на отсутствие денег. Все чаще стали звучать предложения о проведении нового митинга».

Кроме того, не найден компромисс по проекту коллективного договора. Как и прежде, руководство больницы не торопится общаться с простыми сотрудниками и разъяснять им положение вещей. Комиссия уехала, буря стихла, и все осталось по-прежнему. А кому не нравится - предлагают уволиться.

Напомним, что в январе верхнеуфалейские медики вышли на митинг в знак протеста против низких зарплат и плохого материального обеспечения учреждений здравоохранения. По распоряжению губернатора Михаила Юревича в Верхний Уфалей отправилась комиссия в составе медицинских начальников: вице-губернатора Павла Рыжего, который курирует эту сферу, министра здравоохранения Виталия Тесленко и главы ЧОФОМС Михаила Вербитского. По итогам визита была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты минздрава, ФОМС, правительства и представители инициативной группы медиков.

Был выработан план мероприятий по повышению эффективности работы и укреплению материально-технической базы Центральной городской больницы Верхнего Уфалея. Документ утвердило Собрание депутатов городского округа. Также решением народных избранников на реализацию плана выделено из местного бюджета 2,5 миллиона рублей.

По линии миздрава  планируется направить еще пять миллионов рублей.

Работников верхнеуфалейской больницы поддерживают сотрудники и в учреждениях здравоохранения других территорий. Но пока никто не рискнул открыто высказать свое мнение и рассказать об истинном положении дел.

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей