Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Жизнь в пострадавшем доме в Магнитогорске налаживается, детей пригласили бесплатно отдохнуть в Крыму

Фото Жизнь в пострадавшем доме в Магнитогорске налаживается, детей пригласили бесплатно отдохнуть в Крыму

Администрация Евпатории пригласила бесплатно отдохнуть в санатории детей, проживавших в седьмом подъезде дома, пострадавшего от взрыва газа в Магнитогорске (Челябинская область).

«Шестеро детей и один сопровождающий из числа жильцов седьмого подъезда в конце мая на 20 дней отправятся отдыхать в санаторий «Gagarin» Евпатории, - рассказала исполняющая обязанности министра социальных отношения Челябинской области Татьяна Никитина. - Заезд состоится с 31 мая по 19 июня».

Проезд до места отдыха и обратно оплачен за счет средств, поступивших на благотворительный счет, уточнили в минсоце.

Напомним, 31 декабря в 6 утра в результате взрыва бытового газа произошло обрушение седьмого подъезда 12-подъездного десятиэтажного дома №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске. Погибло 39 человек. Седьмой и восьмой подъезды были полностью демонтированы. Жителям предоставляется новое жилье

Сам дом, по результатам государственной экспертизы, признан безопасным для проживания. С 1 апреля жители временно расселенных 5, 6, 9 и 10 подъездов начали возвращаться в свои квартиры.

Жителям всего дома по распоряжению президента Владимира Путина предоставлена возможность выбора – остаться и дальше проживать в своих квартирах или выбрать иное жилье. Поначалу многие жители хотели уехать с места трагедии. Но в последнее время, как отмечают в мэрии, некоторые жители меняют свое решение, предпочитая остаться в родном доме, нежели переезжать в другой район города.

В настоящее время в пострадавшем доме ведется работа по подключению внутренних коммуникаций. «Накануне представители газовой компании приступили к проверке внутриквартирных систем газоснабжения, чтобы подать газ в 5, 6, 9 и 10 подъезды. Также осуществляется пуск холодной и горячей воды. Электроэнергия и отопление подключены во всем доме», - сообщил заместитель главы города Юлий Элбакидзе.

Кроме того, 2 апреля начался демонтаж нежилой конструкции в границах 7 и 8 подъездов, которая признана аварийной. На данные работы потребуется около двух недель.

В ближайшие месяцы на прилегающей к дому территории высадят деревья, установят лавочки, организуют спортивную зону и отремонтируют здание детского клуба «Рубеж», в котором располагался оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС. Возле дома появятся две современные детские площадки.

Продолжается прием заявлений для включения в реестр получателей социальных выплат в целях приобретения жилых помещений. Он ведется по адресу: улица Суворова, 123, (здание администрации Правобережного района), 1 подъезд, 1 этаж.

Комментарии 0
    Новости по теме взрыв газа