Яндекс.Метрика
  • Общество

Златоустовских заводчан агитируют выходить из профсоюза

Фото Златоустовских заводчан агитируют выходить из профсоюза

Председатель профсоюзной организации ООО «ЗЗМК» Ольга Филатова утверждает, что с легкой руки сотрудников администрации завода по подразделениям предприятия стали «ходить» коллективные заявления о выходе из профсоюза. Часть рабочих уже поставили под ними свои подписи.  

«Заявления оформлены в виде списков, работа проводится с привлечением административного ресурса, - рассказывает Ольга Филатова. - Подписи с работников собирают руководители подразделений, они же проводят беседу о ненужности профсоюза. Людям говорят, что основную работу, которую делает профсоюз, выполняет и администрация. Например, выдает те же новогодние подарки для детей. Никто никого не заставляет, не грозит увольнением, но беседы с сотрудниками проводятся».

С просьбой разобраться в ситуации заводчане обратились к депутату Законодательного собрания Челябинской области, заместителю председателя Федерации профсоюзов области Олегу Екимову, однако телефонный разговор челябинского депутата с руководством завода не дал результата, а встреча не состоялась. Также заводчане обратились в прокуратуру региона.

В письме отмечается, что принуждение к написанию заявлений о выходе из профсоюза имеет признаки дискриминации согласно ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ. С точки зрения работников предприятия, такое поведение администрации является нарушением 30-й статьи Конституции Российской Федерации, которая гарантирует «свободу от принуждения к вступлению в какое-либо объединение, пребыванию в нем и выходу из него».

Реакции от надзорного органа пока не последовало. 

Фото сайт ООО «ЗЗМК»

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст