Яндекс.Метрика
  • Политика

«500 спартанцев» Прохорова: особенности нестандартной партии

Фото «500 спартанцев» Прохорова: особенности нестандартной партии

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» политтехнолог Александр Святов, возглавляющий Общественный совет в поддержку Михаила Прохорова в Челябинске, концепция новой партии имеет нестандартный подход, отвечающий современным требованиям политической ситуации в стране.

Суть сетевой партии заключается в том, что внутреннее управление осуществляется не по вертикали, как это принято у большинства действующих партий, а по горизонтали, без единого федерального совета. В партии будет всего пятьсот членов. Все решения будут приниматься с учетом мнения большинства.

«В некоторой степени задумку Прохорова можно назвать экспериментом, – считает Александр Святов. – Время покажет, насколько удачной была эта идея, но в любом случае ее результат будет зависеть от конкретных действий людей».

Сравнивая новый подход к политике Прохорова с текущей политической жизнью, Александр Святов процитировал свою любимую цитату из творчества Ильфа и Петрова: «Хватит бороться за чистоту улиц, давайте убирать!»

«Если мы закроем названия партий и посмотрим в их программы, то отличить одну партию от другой будет достаточно сложно. Потому что все только и делают, что борются за чистоту, и почти никто не убирает улицы. Именно в этом будет состоять задача новой партии», – добавил Святов.

Как заявил Прохоров, партбилет смогут получить только 500 человек. Тем временем, на сайте бизнесмена уже накопилось около 95 тысяч заявлений на вступление в партию.

По мнению Святова, у Прохорова было несколько концепций партии, но, прислушавшись к своим сторонникам, бизнесмен выбрал оптимальный на сегодняшний день вариант. На причинах такого решения сказалось несколько факторов, в том числе текущая политическая обстановка в стране и собственный бизнес. По словам Святова, через год-два, когда появятся первые практические результаты работы, в структуре и организации партии возможны какие-то нововведения.

Пока же «Гражданской платформа» должна стать площадкой для выдвижения независимых кандидатов на региональных выборах в крупных городах страны. «Среди сторонников Прохорова много представителей общественных организаций, в том числе и я как председатель движений «Сентябрь» и «Забота», организатор творческого конкурса «Арт-старт», но у таких людей не было возможности участвовать в выборах. Лицензия дает возможность выдвинуть кандидата от политических партий», – уточнил Святов.

В числе избранных 500 партийцев будут те региональные лидеры, которые проявили себя во время президентской кампании и работы в «Правом деле». Сам Прохоров и его известные сторонники, в числе которых Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Евгений Ройзман, Александр Починок и сестра политика Ирина Прохорова, официально состоять в партии не будут.

Ясности с тем, кто будет представлять Челябинскую область в «списке 500», пока нет. Все команды поступают в регион из Москвы, где  до сих пор формируется круг потенциальных претендентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Починок