Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Экология

Активисты «Стоп ГОКа» провели пикет у Госдумы и требуют от президента вмешаться в ситуацию

Фото Активисты «Стоп ГОКа» провели пикет у Госдумы и требуют от президента вмешаться в ситуацию

«Сегодня мы отдали в администрацию президента подписные листы с требованием к главе государства вмешаться в ситуацию», - сообщил агентству экоактивист Борис Золотаревский.

Затем он встал у стен Государственной думы в одиночный пикет против строительства Томинского ГОКа.

Золотаревский напомнил, что раньше они обращались к главе государства с просьбой помочь остановить строительство Томинского ГОКа. Но, судя по последним событиям, проект все же будет реализован. И сейчас активисты решили выдвинуть свои требования главе государства.

Как уже сообщало агентство, президент Владимир Путин в ходе рабочего визита в Челябинск 9 ноября позвонил активисту «СТОП ГОКа» Василию Московцу, а также поручил губернатору взять ситуацию под свой контроль. Была организована рабочая группа при Общественной палате региона, в состав которой вошли представители «Стоп ГОК», другие эко-активисты, чиновники. Уже состоялось три заседания группы и на всех были бурные обсуждения. Пока каждая из сторон остается при своем мнении.

В начале марта в Челябинск приезжал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. Он заявил, что поддерживает проект рекультивации угольного разреза «Коркинский» с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината (строит в регионе Русская медная компания). А это значит одно, что вопрос со строительством ГОКа решен окончательно?

 

Комментарии 0
    Новости по теме СТОП ГОК