Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Алексей Суздалов намерен через суд признать недействующим постановление губернатора о Кисегаче, подписанное Сандаковым в день отставки Юревича

Фото Алексей Суздалов намерен через суд признать недействующим постановление губернатора о Кисегаче, подписанное Сандаковым в день отставки Юревича

Согласно постановлению от июня 2008 года, развитие и застройка территории должны осуществляться в строгом соответствии с генпланом курорта Кисегач, утвержденным в установленном порядке. Внесенные в январе 2014 года поправки разрешили чиновникам и бизнесменам действовать в соответствии с действующим законодательством РФ. Обращает на себя внимание и тот факт, что постановление подписано вице-губернатором Николаем Сандаковым (как и.о. главы региона) в день добровольной отставки губернатора Михаила Юревича. К чему была такая спешка?

[title]

Кроме того, по мнению Алексея Суздалова, январское постановление губернатора противоречит федеральному закону. Этот факт, с точки зрения директора санатория «Кисегач» Валерия Сорокуна,  не подлежит сомнению. Дело в том, что нелегитимно само июньское постановление 2008 года, в которое вносят поправки. При придании курорту Кисегач» регионального значения, было забыто главное, что курорты могут получить этот статус только после согласования с министерством здравоохранения и социального развития РФ. А это значит, что курорт Кисегач продолжает быть федеральным (что, кстати подтверждают минздравсоцразвития РФ и эксперты). 

В соответствии с постановлением №419 Совета Министров РСФСР от 1 сентября 1983 года (которое пока никто не отменял), строительство на территории курорта (кроме санаторно-курортных нужд) запрещено. Получается, что январским постановлением №5 региональные власти в обход федерального законодательства, пытаются разрешить строительство на федеральных землях особого назначения. «Это безрассудство властных полномочий и находится за пределами любых представлений», - уверен Валерий Сорокун. Правовой вакуум приводит к незаконной продаже курортной земли. И факты уже есть. Правда, пока на них внимание не обращают.

Подробности о курорте Кисегач, его статусе, настоящем и будущем читайте на сайте «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Суздалов