Яндекс.Метрика
  • Политика

Американская журналистка челябинцам: Я понимаю Путина, но не знаю, чего ждать от Трампа

Фото Американская журналистка челябинцам: Я понимаю Путина, но не знаю, чего ждать от Трампа

Анна Гаррелз призналась, что, будучи корреспондентом в столице нашей страны, она понимала: «Москва – это не Россия». Журналистке хотелось увидеть жизнь «настоящей России», следя за событиями в каком-то определённом месте. В тот момент она наугад ткнула пальцем в карту и попала на Челябинск. «С тех пор у меня был договор с Богом, я в течение 24 лет приезжала сюда, разговаривала с политиками, священниками, медицинскими работниками, бизнесменами, простыми таксистами, чтобы читатели смогли увидеть город разными глазами. Эта книга обо всём», – рассказала журналистка.

Сама журналистка считает, что теперь знает о Челябинске гораздо больше, чем о той деревне, в которой живёт в Америке, так как там она не общалась с таким большим количеством людей. За всё время пребывания в нашем городе Анна успела заметить, как изменилась Кировка, и в какой момент начали повсюду появляться разнообразные рестораны и кафе.

«Я не понимаю, почему богатые люди не вкладывают деньги в ваш великолепный музей искусств. У нас, например, богатые хотят, чтобы их фамилии были выгравированы на здании, чтобы все видели, что это именно они вложили деньги в музей или в оперный театр»,  – посетовала Анна.

Проводя параллель между русскими людьми и американскими, автор книги призналась, что люди везде одинаковые, но из-за определённых условий в России дружба и отношения более тесные. По её словам, причиной этому выступает Советский Союз, когда все граждане были зависимы друг от друга.

«Россия потеряла много интеллигентных и талантливых людей. Я согласна, что это огромные потери для страны, но богатство душевного мира и умения русского человека никогда не исчезнут. Сейчас мы видим в Америке, кто делает самые интересные вещи. Это наши русские мигранты»,– рассказала Анна.

Также журналистка поделилась со слушателями своим мнением о новом президенте США: «К сожалению, у нас Трамп. Я и все мои знакомые в отчаянии. Где мы живём теперь в Америке, мне непонятно. Я понимаю, чего Путин хочет и почему. Что Трамп хочет? Сделать Америку снова великой. А что это значит и как? Мы совершенно не понимаем!»

Радует Анну лишь то, что с приходом Трампа люди стали вкладывать деньги в хорошие газеты. «На сегодняшний день положение журналистики очень сложное. Наши понимают, что есть хорошие газеты и интернет-сайты, которые нужно поддерживать. А есть СМИ, которым всё равно пишут они правду или нет. Мы не знаем, как бороться с этим. Сейчас слишком много свободы», – рассказала автор книги.

Напоследок Анна Гаррелз посоветовала начинающим журналистам найти себе другую профессию. По её словам, сейчас нет настоящей журналистики, а сама работа в России очень сложная: «Я не была бы журналистом здесь, я не понимаю, почему интеллигентный человек выбрал бы такую профессию в России». 

Для справки

Анна Гаррелз — журналист, радиоведущая, обозреватель. В 1972–1982 годах она работала в телерадиокомпании ABC, была собственным корреспондентом в Москве. С конца 1980-х — зарубежный корреспондент Национального общественного радио США (NPR) на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и в России. Анна Гаррелз побывала во многих горячих точках, освещала вооруженные конфликты на Балканах и в Ираке.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин