Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинская оппозиция планирует устроить шествие по улице Кирова

Фото Челябинская оппозиция планирует устроить шествие по улице Кирова

По замыслу организаторов, участники акции должны пройти от здания Кукольного театра по четной стороне проезжей части улицы Кирова, выйти на пешеходную зону Кировки и устроить митинг на площади Революции. Планируемое количество участников акции – 500 человек.

Заявленная цель шествия – привлечение внимания общественности к проблеме реформирования политической системы и уголовного преследования гражданских активистов за политические убеждения. Оппозиционеры будут требовать свободы собраний, честных перевыборов Госдумы и президента, отставки действующей в регионе и городе власти.

Об очередном всероссийском марше миллионов от имени координационного совета оппозиции объявил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Но не у всех членов КС инициатива Удальцова нашла поддержку. Так, писатель Дмитрий Быков и телеведущая Ксения Собчак осудили преждевременное заявление Удальцова. По их мнению, формат уличных акций протеста необходимо менять. На ближайшем заседании КС состоится голосование по форме и лозунгам акции.

Напомним, что администрация Челябинска отказала оппозиции в февральском шествии. Тогда организаторы акции «За честные выборы!» планировали перекрыть на полтора часа движение по центральной улице – проспекту Ленина. Сити-менеджер Сергей Давыдов заявил, что формат шествия не устроил власть и в интересах большинства горожан акция была запрещена. Шествие пришлось устроить по пешеходной части проспекта Ленина.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска