Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинская оппозиция собирает подписи под петицией к губернатору

Фото Челябинская оппозиция собирает подписи под петицией к губернатору

В тексте петиции, за которую согласно онлайн-счетчику проголосовало более 50 человек, говорится о том, что наступление на права человека и свободу слова может остановить как должностное лицо губернатор области. Кроме того, активисты намерены оспорить поправки в закон о недавно созданном Уставном суде.

«После событий декабря прошлого года идет наступление на наши права, – считают авторы петиции. – Особенно сильно пострадали права на свободное выражение мнений, на мирный протест, на свободу собраний, которые гарантированы Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод человека (статьи 10 и 11) и Конституцией Российской Федерации (статья 31)».

Как пояснил в личном блоге юрист Василий Московец, 53-я статья устава Челябинской области гласит, что губернатор вправе отклонить направленный для подписания и опубликования закон области не позднее 14 календарных дней со дня поступления закона области. В случае отклонения закона области он возвращается в Законодательное собрание с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений.

Напомним, что 29 ноября на сессии депутатов Заксобрания Челябинской области окончательный вариант законопроекта о митингах, шествиях и демонстрациях был принят во втором и третьем чтениях. За проголосовало 47 депутатов, против – 6, воздержалось – 4, не голосовало – 2.

Главной претензией оппозиции стал пункт о том, что организаторы публичных мероприятий обязаны предоставить в органы местного самоуправления справку из МВД об отсутствии судимости и фактах привлечения к административной ответственности. Но в регионе существует только один центр, в котором выдают эти справки в срок до 30 дней.

 «Никто не мешает загодя обратиться в информационный центр, а лишь потом подать заявление о проведении публичного мероприятия», – ответил оппонентам вице-спикер Семен Мительман.

«Мы впервые воспользовались механизмом защиты публичных интересов на стадии принятия закона. Впервые за историю ЗАКСа мы реализовали  право выступить перед депутатами, а это тоже чего-нибудь, да стоит», – подвел итог заседания Василий Московец.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста