Яндекс.Метрика

Челябинский ФОМС не согласен с тем, что для победителя аукциона на строительство нового офиса фонда были созданы преимущества

Фото Челябинский ФОМС не согласен с тем, что для победителя аукциона на строительство нового офиса фонда были созданы преимущества

Напомним, что по факту приобретения Челябинским областным фондом обязательного медицинского страхования новых офисов у строительной компании «Западный луч» в мае нынешнего года была проведена проверка силами Главного Управления МВД России по Челябинской области. Выяснилось, что в конце 2010 года ФОМС выступил заказчиком аукциона на долевое участие в строительстве нежилого здания. Победителем конкурса стал единственный участник – фирма ЗАО ФСК «Западный луч», которая заключила контракт по начальной максимальной цене в размере 243 миллионов рублей.

Как следует из материалов решения Арбитражного суда Челябинской области по делу №А76-7299/2013 от четвертого июля нынешнего года, полиция обратилась в УФАС Челябинской области с информацией о возможных нарушениях при проведении аукциона. По мнению регионального ГУ МВД, государственным заказчиком в документации об аукционе установлены строительные решения, которым соответствует здание, спроектированное «Западным лучом», что в итоге ограничило круг хозяйствующих субъектов, имеющих право принять участие в аукционе.

Антимонопольная служба согласилась с доводами полиции и вынесла решение № 3-ВП/2013 от 11 марта нынешнего года о том, что ФОМС нарушил закон о размещении заказов и законодательство о защите конкуренции. Среди спорных требований заказа встречается, в частности, необходимость наличия подвесных потолков типа «Армстронг». Пояснение Фонда обязательного медицинского страхования о том, что название такой конструкции является нарицательным  для всех типов подвесных потолков, судом было отклонено. Аналогия о наименовании детских подгузников «памперсами» была не убедительна.

 «Использование такого нарицательного названия является допустимым для бытовой речи, но  противоречит требованиям Закона о размещении заказа, устанавливающего обязанность указания параметров эквивалентности товара», – говорится в решении суда, который согласился с мнением антимонопольной службы о создании преимущественных условий для «Западного луча» при проведении торгов.

Антимонопольщики считают, что аукционная комиссия должна была отказать в допуске к участию в аукционе ЗАО  ФСК «Западный луч» в связи с отсутствием в заявке на участие в аукционе сведений о количестве машиномест, которые будут выделены заказчику.

Суд отказал ЧО ФОМС в удовлетворении иска, поскольку итоги аукциона отменить нельзя – согласно действующему законодательству, предписания на уже заключенные контракты не распространяются. Таким образом, суд пришел к выводу, что указания УФАС носили только информационный характер. Тем не менее, ФОМС обжаловал это решение в Восемнадцатом апелляционном арбитражном суде Челябинской области. Определения о назначении новых слушаний пока не вынесено.

Добавим, что в настоящее время также идет судебное разбирательство, где истцом уже выступает «Западный луч», а ответчиком – Фонд обязательного медицинского страхования. Строительная компания намерена понудить ФОМС заключить допсоглашение об изменении срока  передачи объекта на 2 квартал 2013 года. Изначально здание должно было быть передано в конце прошлого года. Арбитражный суд требования строительной компании не поддержал, апелляция также была отклонена. В данный момент кассация передана в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, который к рассмотрению материалов дела еще не приступил.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд