Яндекс.Метрика
  • Политика

Депутат Госдумы Илья Пономарев о встрече в Челябинске: С боем к нам еще никто не прорывался

Фото Депутат Госдумы Илья Пономарев о встрече в Челябинске: С боем к нам еще никто не прорывался

Об этом сегодня, 31 августа, на пресс-конференции в Челябинске заявили участники протестного мероприятия, среди которых были депутат Госдумы от фракции «Справедливой России» Илья Пономарев, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и секретарь федерального политсовета движения «Солидарность» Михаил Шнейдер.

Как рассказал журналистам Илья Пономарев, на въезде в город их встретила машина с местными молодогвардейцами, под эскортом которых они въехали в Челябинск. По пути движения они задавали провокационные вопросы Пономареву, который лично сидел за рулем автомобиля. Происходящее молодогвардейцы снимали на видео, которое вскоре было выложено на ютуб. С ним можно ознакомиться на страничке активистки МГЕР Шушанны Мхитарян.

На видео также присутствуют фрагменты импровизированной акции с призывом к челябинцам прийти на мероприятие. Неизвестные рассказывали прохожим о том, где и когда состоится пресс-конференция, после чего вручали презерватив, намекая на то, что автопробег ввиду небольшого количества участников следует назвать «белой каплей».

Сама пресс-конференция находилась под угрозой срыва. Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» активист Гражданского движения Южного Урала Тарас Есаков, после оформления документов на аренду помещения его собственники неожиданно позвонили организаторам пресс-конференции и поведали, что появилась еще одна заявка. В конфликт вмешалась правозащитница Валерия Приходкина, которой пришлось заявить о том, что если мероприятие сорвется, то высокопоставленные гости вместе с челябинской оппозицией выйдут на улицу.

Пока молодогвардейцы во главе с координатором МГЕР по УрФО Александром Галкиным готовились к встрече на улице, зал постепенно заполнялся. На пресс-конференцию пришли член политсовета нового демократического союза РПР-ПАРНАС Алексей Табалов, справедливороссы Ольга Мухометьярова и Михаил Пронин, а также представители различных новообразованных партий и движений.

Опасения организаторов пресс-конференции по поводу ее срыва не оправдались – дискуссия состоялась. А вот с каким накалом она прошла – такого не ожидали даже привыкшие к самым разным выходкам «нашистов» москвичи.

«Наш автопробег – это желание проехать через регионы, охватить как можно большее количество людей. Мы стремимся к дискуссии и очень радуемся, когда приходят наши идеологические оппоненты», – начал вступительную речь Илья Пономарев.

Рассуждения депутата о целях акции продолжались недолго – из зала посыпались вопросы об источниках финансирования оппозиционных сил, которые в том числе задавали молодогвардейцы Дамир Утарбеков, пробовавший себя на недавних праймериз «Единой России», а также Феликс Панов. Доводы Пономарева о том, что на все поставленные вопросы будут даны ответы после того, как пресс-конференция перейдет в формат дискуссии, некоторых «возмутителей спокойствия» не устроили. Пару человек сотрудникам правоохранительных органов даже пришлось вывести под руки. Особо активные пытались вернуться обратно, однако проход вызвался заграждать Алексей Табалов. Под раздачу попал и один из корреспондентов местного телеканала, известного серией роликов против так называемых «агентов Госдепа» – некоторых челябинских правозащитных организаций.

Продолжая пресс-конференцию, Илья Пономарев отметил, что протестное движение должно быть консолидировано между различными идеологическими течениями. «Прошедшие выборы президента показали, что люди так и не нашли ответа на вопрос: кто, если не Путин? Поэтому нам необходима общая программа и общий кандидат. После Марша миллионов, состоявшегося 12 июня, мы решили провести выборы в координационный совет – специальную структуру протестных действий, в которую вошли представители левых сил, либеральных, националистических и так далее. Выборы в этот совет состоятся 20-21 октября, и я надеюсь, что от Челябинска тоже появятся кандидаты. Прежде всего, мы будем поддерживать региональных кандидатов, поскольку я считаю, что голос всей страны сильнее, чем одной Москвы», – подчеркнул Пономарев.

Поприветствовав собравшихся «от имени зажравшихся москвичей», слово взял Сергей Удальцов. «По большому счету, вся власть в России нелегитимна, а президент – самозванец. А на что «жулики и воры реагируют больнее всего? На наши массовые акции. Именно после них начались репрессии, уголовные дела, преследования, драконовские поправки в законопроекты и так далее. Это самозванцев очень сильно напрягло», –полагает Удальцов.

Добавим, что к всероссийскому автопробегу присоединились не менее двух автомобилей из Челябинска, которые отправились вместе с участниками пресс-конференции в Екатеринбург. Конечная точка маршрута – Москва, куда «Белый поток» прибудет к 15 сентября – дате очередного Марша миллионов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов