Яндекс.Метрика
  • Политика

Депутаты единогласно согласовали кандидатуру Лопина на должность прокурора Челябинской области

Фото Депутаты единогласно согласовали кандидатуру Лопина на должность прокурора Челябинской области

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области единогласно согласовали представленную Генеральной прокуратурой РФ кандидатуру старшего советника юстиции Виталия Лопина на должность нового руководителя прокуратуры региона.

Соответствующее решение принято сегодня, 31 мая, на заседании областного парламента.

Его кандидатуру представлял замгенерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

Он напомнил, что Виталий Лопин родился в Челябинске и вся его трудовая деятельность прошла в стенах прокуратуры области. Он начинал следователем в районной прокуратуре и прошел путь до первого заместителя прокурора региона. «Зарекомендовал себя квалифицированным, требовательным, профессионально подготовленным руководителем и сотрудником. Обладает практическим опытом, организаторским способностями. В своей работе проявляет настойчивость и принципиальность​Сотрудник достойный и высокопрофессиональный», - отметил заместитель генпрокурора.

Депутаты задали ряд вопросов Виталию Лопину, в том числе по кадровой политике, о причинах роста тяжких преступлений и о мерах воздействия на загрязнителей окружающей среды.

Выслушав ответы, депутаты единогласно согласовали представленную кандидатуру. Председатель ЗСО Владимир Мякуш поздравил Виталия Лопина с единодушной поддержкой депутатского корпуса. «Надеемся, что наше согласование будет принято во внимание руководством страны», - отметил спикер.

Справка.

Виталий Лопин родился в 1970 году в Челябинске. В 1994 году окончил Уральскую государственную юридическую академию. В 1988-90 годах проходил службу в Вооруженных Силах. С 1993 по 2008 год работал в прокуратуре Металлургического района Челябинска. Прошел путь от следователя до прокурора Металлургического района. С 2008 по 2017 год -  заместитель прокурора Челябинской области, с 2017 год по настоящее время – первый заместитель прокурора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Лопин