Яндекс.Метрика
  • Политика
  • ЗСО

До выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области осталось 333 дня

Фото До выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области осталось 333 дня

Об этом свидетельствует данные специального электронного табло, на котором запущен обратный отсчет времени.

Как сообщили агентству в избирательной комиссии области, выборы депутатов регионального парламента состоятся в единый день голосования - 13 сентября 2015 года.

В облизбиркоме идет подготовка к предстоящим выборам – уточняются границы избирательных округов, и ведется работа по повышению правой культуры избирателей.

Напомним, нынешний состав Заксобрания был избран в октябре 2010 года по смешанной системе (30 – по спискам, 30 – по одномандатным округам). Впервые была использована новая схема выборов – политические партии формировали не вертикальные списки, а горизонтальные списки. Они состояли из двух частей: общерегиональная и региональный список территориальных групп. В общерегиональную часть было включено не более трех кандидатов (лидеров). Списки территориальных групп партии могли формировать по каждому одномандатному округу.

В списках было уже шесть фамилий – три лидера (одинаковые по всем округам) и три кандидата от территории. Раньше – только три «паровоза».

К предстоящим выборам правила немного подкорректировали. С 7 до 5 процентов снижается «заградительный барьер» для допуска списков кандидатов от партий к распределению депутатских мандантов. Уточнен порядок сбора подписей для кандидатов от политических партий.

В нынешнем парламенте сформированы четыре фракции: «Единая Россия» (49 депутатов, из них 30 человек – избраны по одномандатным округам, 19 - по партийным спискам), КПРФ и «Справедливая Россия» (по четыре депутата, избранных по спискам), ЛДПР (три депутата, избранных по спискам).

Кроме того, на два часа будет увеличено время работы избирательных участков - участки закроются в 22 часа.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы