Яндекс.Метрика
  • Политика

Доводы оппозиции не убедили депутатов. Закон о публичных мероприятиях принят

Фото Доводы оппозиции не убедили депутатов. Закон о публичных мероприятиях принят

В преддверии заседания представители оппозиции провели пикет в знак протеста против принятия закона. 

Депутаты, желая выслушать доводы протестующей стороны, пригласили одного из организаторов на заседание.

Вице-спикер, председатель комитета по законодательству Семен Мительман напомнил, что законопроект обсуждался с представителями партий, принимались предложения по телефону горячей линии. В итоге, было решено принять внесенную фракцией КПРФ поправку, а остальные отклонить с объяснением причины этого шага.

Представитель РПР-ПАРНАС Василий Московец, получивший слово от несогласных с законопроектом, заявил, что он выражает мнение не только своей партии, но и региональных отделений партий «Демократический выбор» и «Яблоко». Они тоже подали заявление на выступление, но не были допущены по непонятным причинам, заявил Московец.

Однако Семен Мительман в ответном слове пояснил, что никто никого ни в чем не ограничивал: «У нас есть регламент, что заявления о выступлении на Законодательном собрании должны быть поданы не менее, чем за пять дней до проведения заседания. Партия «Парнас» подала заявку позавчера вечером, партия «Яблоко» – вчера. Тем не менее, учитывая, что это происходит впервые, мы в виде исключения в нарушение установленного порядка дали выступить представителю партии «Парнас». В следующий раз поблажек не будет».

Спикер Владимир Мякуш напомнил, что в соответствии с законом непарламентским партиям предоставляется возможность выступать на Законодательном собрании один раз в год.

Василий Москавец представил аргументы, которые, по его мнению, не позволяют принять закон в окончательном варианте, и предложил отправить его на доработку.

По мнению представителя оппозиции противозаконна норма о запрете проведения публичных мероприятий на расстоянии ближе 50 метров к соцобъектам. «По сути, не останется места, чтобы в легальной форме провести публичное мероприятие», - считают протестующие.

Однако у законотворцев на этот счет иное мнение. «Мы замерили, что 50 метров хватит, чтобы пройти шествием по улице Красной мимо первой школы и не нарушить норм, - поделился с журналистами вице-спикер, уточнив, что ему понятна обеспокоенность тех, кто хотел бы митинговать в центре города под окнами жителей. - Не всем жителям это нравится, но мы постарались найти золотую середину». По словам Мительмана, сейчас в Челябинске не запрещено митинговать на Алом поле, в парке Гагарина, в сквере за площадью Революции. Мероприятия можно проводить и на Кировке.

Кроме того, представители оппозиции выдвинули еще одну, главную претензию к законопроекту, посчитав его противоречащим здравому смыслу. «Организаторы публичных мероприятий обязаны предоставить при подаче уведомления в органы местного самоуправления справку из информационного центра МВД об отсутствии судимости и о фактах привлечения к административной ответственности. Но в области только один такой центр и справки предоставляются в срок до 30 дней», - пояснил свою позицию Василий Москавец и добавил, что людям из области получить такие справки будет очень проблематично. Предлагалось обязать это делать органы самоуправления».

Напомним, что согласно федеральному закону запрещено организовывать массовые мероприятия лицам, которые были осуждены.

«По законодательству органы внутренних дел не обязаны выдавать такую справку органам муниципальной власти, а гражданам обязаны предоставить. У органа муниципальной власти есть 15 дней, чтобы ответить на заявку о митинге, а срок предоставления справки 30 дней. Никто не мешает загодя обратиться в информационный центр, а лишь потом обратиться с заявлением о проведении публичного мероприятия», - объяснил Семен Мительман. Представители органов внутренних дел заверили, что никакой проблемы с выдачей справок не было, нет и не будет, заверил вице-спикер.

Выслушав все доводы представителя оппозиции, депутат Борис Мурашкин заявил: «Я не знаю, что дорабатывать в этом законе. Надо утверждать».

За принятие законопроекта во втором и третьем чтении проголосовало 47 депутатов, против - 6, воздержалось – 4, не голосовало – 2.

«Принятие закона не ограничивает возможностей других партий и депутатов вносить поправки в действующий закон. Мы его опробируем, начнем работать и увидим, есть упущения или нет. При необходимости, внесем изменения», - пообещал Владимир Мякуш.

Принятый закон вступит в силу сразу после опубликования.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста