Яндекс.Метрика

Единороссы взяли 14 из 18 мандатов на выборах органов местного самоуправления в Челябинской области

Фото Единороссы взяли 14 из 18 мандатов на выборах органов местного самоуправления в Челябинской области

По информации пресс-службы избирательной комиссии Челябинской области, кресло главы Карталинского городского поселения займет председатель местного Собрания депутатов единоросс Михаил Усольцев. В избирательном округе №7 Ашинского района победил Виктор Лукьянов. В 12-м округе на первом месте оказался Алексей Решетов, в 16-м – Владимир Куликов. В Снежинском городском округе в Собрание депутатов проходит Людмила Панова. Главой Берегового сельского поселения избран Михаил Санатин. Кроме того, дополнительные выборы депутатов в Брединском, Еленинском, Саринском, Халитовском, Вознесенском и Кременкульском сельских поселениях также выиграли единороссы. «Медведи» не смогли захватить мандаты лишь на довыборах в Миассе, а также в поселках Сосновского и Карталинского районов.

Челябинский политолог Андрей Лавров позитивно оценивает итоги выборов для «партии власти». По его мнению, глубинка осталась в стороне от проблем в социально-политической жизни региона, на чем настаивают представители оппозиционных сил. «В итоге вопреки ожиданиям социал-оптимистов ЕР показала укрепление своих позиций. Аж 78%. Хотя, довыборы, да преимущественно на сельских территориях, конечно, не показатель. Тут опять же далеко не случаен выбор миасцев. Чем выше доходы и уровень образования электората, тем слабее позиция партии власти. В Челябинске и Магнитогорске, а это львиная доля областных избирателей, таких результатов в обозримом будущем не предвидится. Губернаторская команда, проведя 88% лояльных по отношению к ней кандидатов, показала что выборы, как и территории, остались абсолютно управляемы», – пишет в личном блоге Андрей Лавров.

Политтехнолог  Тарас Есаков делает вывод, что отныне пришло время самовыдвиженцев. Об этом говорят результаты голосования в Миассе, где победу одержал беспартийный предприниматель Игорь Родионов. «Побеждать кандидатов от ЕР можно, если вести полноценную кампанию, соответствующую интересам избирателей округа и обеспечивать явку своих сторонников. Технологии победы на местных выборах на самом деле понятны и просты, нужно лишь говорить и делать то, чего хотят избиратели. Наступает время самовыдвиженцев, да, в какой-то степени на местных выборах возвращаются 1990-е. И я цинично заявляю, что это хорошо», – подчеркнул Тарас Есаков.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы