Яндекс.Метрика
  • Политика

Формула Шарикова: как получить министерское кресло, нарушая закон

Фото Формула Шарикова: как получить министерское кресло, нарушая закон

Ранее Антон Шариков был известен как управляющий предприятия  ООО «Пейджерком-Челябинск», где с 2003 года он с должности замдиректора дослужился до владельца. Фирма занималась поставкой картриджного оборудования, выигрывала многочисленные тендеры у крупных компаний и получала награды. Однако в 2011 году процветающую организацию внезапно привлекли к ответственности за налоговое преступление по п.3 ст.122 НК РФ. Решением от 9 февраля 2012 года компанию обязали выплатить штраф в 25,5 миллиона рублей, пени – 812,2 тысячи рублей, а также недописку по налогам – 6,3 миллиона рублей.

По протоколам и показаниям легко восстановить схему, по которой будущий министр Шариков избежал уплаты налогов.

Итак, ООО «РТК» (Региональная техническая компания), директором которого являлся некто М.А. Дементьев, в 2009-2010 годах занималось поставкой копировальной техники для ООО «Пейджерком-Челябинск», которой в то время управлял Антон Шариков. В январе-августе 2010 года компания Шарикова перевела на счет компании Дементьева деньги, предназначенные для покупки копировальной техники. Это позволило «Пейджеркому» подать заявку на налоговый вычет по НДС в размере 3 миллионов рублей, а в состав расходов включить затраты на приобретение товара у «РТК» в размере 16,8 миллиона рублей (включение этой цифры позволяет уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль). И если бы все было действительно так, то деятельность фирмы Шарикова не вызвала бы никаких претензий. Однако налоговая инспекция «установила обстоятельства, свидетельствующие о фиктивности и нереальности договорных отношений» между двумя компаниями. И далее сотрудники надзорного органа раскладывают факты по полочкам, в результате чего образ благонамеренного, незапятнанного правонарушениями предприятия рассыпается, как карточный домик.

Налоговики стали доказывать, что все бумажки-то фиктивные, и потому доход, который Шариков получил, уменьшив налогооблагаемую прибыль и применив налоговые вычеты по НДС – деньги, фактически украденные из бюджета.

Специалисты нашли договор о сотрудничестве фирм от 1 сентября 2008 года, а также документы, подтверждающие покупку оборудования на сумму 19,8 миллиона рублей с НДС за период с июня 2009 по сентябрь 2010 года. Но как «РТК» могла заниматься поставкой товара, и даже документооборотом, когда у нее не было ни управленческого, ни технического персонала, ни основных средств, ни производственных активов, ни складских помещений, ни транспорта? Налоговики не нашли ни одного документа об имуществе «РТК». Не было документов и о том, что фирма выплачивала кому-то зарплату, не были предоставлены справки 2-НДФЛ на работников, в расчетном счете отсутствовали расходы на коммуналку, канцтовары, телефонную связь, на те же самые налоги!

Выходит, некто Дементьев, учредитель и руководитель «РТК», выполнял функции всех работников и делал это, видимо, на дому.

Дементьева допросили: молодой человек, судя по всему, не на шутку испугался – все-таки замешаны огромные суммы денег – и сознался. Он рассказал, что зарегистрировал фирму за определенную плату по предложению сотрудников ООО «Пульс закона» и более ничего не знает. К тому же, с июня 2009 года он попал под призыв и отправился служить в Амурскую область (как позже выяснилось, в Челябинск он не приезжал). Вот так. А подписи его за этот период есть. Налоговики отдали документы экспертам, и те подтвердили, что подписи поддельные.

Стали проверять расчетные счета: никакой техники «РМК» не закупала, зато умело выводила деньги, переведенные фирмой Шарикова, из оборота: они тут же перечислялись на счета других организаций (ООО «Бласт», ЗАО «Объединенная система моментальных платежей»), находящихся в розыске за не предоставленную налоговую отчетность.

Потом нашли и серого кардинала, который управлял всеми расчетными счетами и организовывал схемы «черной обналички» – им оказался М.В. Климентьев. У него в офисе нашли печати, в компьютере – бухгалтерию по всем клиентам (один из них – директор «Пейджерком-Челябинск» А.С.Шариков). Как гласит протокол, «факт знакомства с Климентьевым Шариков не оспаривает».

Казалось бы, – все, финита ля комедиа. Но «Пейджерком» продолжил оспаривать факты, прося суд приостановить взимание штрафа. И далее началась вереница судов, один из которых, напомним, прошел вчера. Летом 2012 года «Пейджерком» обратился в Арбитражный суд Челябинской области с ходатайством, потом – в Федеральный Арбитражный суд Уральского округа, потом дело снова отправили в Челябинск. Суд отказывает в удовлетворении ходатайства фирмы, но фирма не сдается. Следующее заседание будет уже в январе 2014 года.

5 марта 2013 года «Пейджерком-Челябинск» признан банкротом. Деятельность компании оказалась убыточной: в 4 квартале 2011 года – 5,4 миллиона рублей, в 1 квартале 2012 года – 3,3 миллиона рублей. Одной из причин банкротства организации Арбитражный суд указал «потерю деловой репутации».

Вывод напрашивается сам собой: компания проявила феноменальную стабильность в плане своего угасания: убытки - налоговое преступление – банкротство. Не зря же в мае 2011 года «Пейджерком» победил в конкурсе «Лидер бизнеса города Челябинска» в номинации «Стабильность». А вы думали легко стать лидером бизнеса? Цель оправдывает средства.

Казалось бы, на этом история должна закончиться. Совсем нет.

7 октября 2013 года, в разгар апелляционных жалоб банкрота «Пейджеркома» на решение суда и налоговиков, Антона Шарикова назначают министром связи и информационных технологий. А уже через 10 дней ООО «Триант-М» (адрес и телефон которого полностью совпадают с теми же данными фирмы «Пейджерком-Челябинск») выигрывает тендер Министерства связи и информационных технологий на поставку в регион вычислительных серверов. Начальная цена лота – 18 миллионов рублей.

Аукцион провело нынешнее ГУМР (Главное управление материальных ресурсов), ликвидированное с 1 января 2014 года. Наверняка,многие помнят историю  его экс-начальника Эрнеста Каримова, подозреваемого в коррупции. Кстати, кроме компании «Триант-М», больше никто в области не захотел заработать чуть меньше 20 миллионов рублей – предприятие выиграло конкурс быстро и безоговорочно, поскольку больше никаких организаций заявлено не было.

По данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП ФНС России, предприятие «Триант-М» учреждено М.Иванниковым (директором «Пейджерком-Екатеринбург») и М.Доценко (тестем Шарикова).

Теперь, вроде бы, все встало на свои места. Но непонятно вот что: почему в Челябинской области кресло министра (человека, занимающегося государственным управлением и способствующего наращиванию бюджета) отдают человеку, которого уже обвинили в обмане государства и незаконном изъятии средств из федерального бюджета? И почему новоявленный министр спустя всего-то 10 дней после вступления в должность де-факто выигрывает тендер сам у себя? И, наконец, почему это никого не интересует?

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд