Яндекс.Метрика

Интернет-пользователи заявили о возможной фальсификации в диссертации депутата Бурматова

Фото Интернет-пользователи заявили о возможной фальсификации в диссертации депутата Бурматова

Напомним, что сомнения в достоверности диссертации были выдвинуты известным челябинским астрофизиком Николаем Горькавым, который не нашел в  научном труде Бурматова ссылок на статьи в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии. Позже ссылки на статьи Бурматова были найдены в автореферате к исследованию. После этого в сети опубликовали диссертации троих ученых, предположительно, являющиеся главными источниками диссертации заместителя председателя комитета Госдумы по образованию.

Как пишет в личном блоге профессор Николай Горькавый, несколько страниц из диссертации Владимира Бурматова «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода» были практически слово в слово переписаны как минимум из трех источников – диссертации Любови Нестеровой, Александра Федорова и Александра Драгунова. Абзацы последнего источника, по словам Горькавого, с 103-й по 166-ю страницу имеют много общего со страницами 87-168 диссертации Бурматова.

«Основное отличие состоит в том, что «политическая культура» заменяется на «информационную культуру», – пояснил Николай Горькавый. В качестве другого примера доказательства подлога приводится скан таблицы «Оценка ПВК инженера респондентами (в процентах)» из диссертации Нестеровой. Данное исследование в количественных показателях полностью совпадает с таблицей «Оценка ПВК» специалиста гуманитарной сферы респондентами (в процентах)» из диссертации Бурматова.

Таким образом, у интернет-сообщества появились основания полагать, что в диссертации Бурматова возможен не только плагиат, но и фальсификация. «Когда таблица Нестеровой, описывающая результаты анкетирования студентов и инженеров лесной академии, переносится в диссертацию Бурматова и объявляется результатом анкетирования студентов и преподавателей ЧелГУ, то это уже не плагиат, а фальсификация, потому что эта таблица уже не отражает никакого научного результата», – считает доктор физико-математических наук Николай Горькавый.

Телефон депутата на звонки не отвечает. Однако в своем «Твиттере» Бурматов отрицает все обвинения в плагиате. «Диссертация прошла предзащиту и защиту в совете ФИРО и экспертизу ВАК, оппонентов и рецензентов», – пишет Бурматов, уточнив, что источники цитирования указаны в диссертации. К тому же с 2006 года текст исследования инициативные группы несколько раз проверяли через программу «антиплагиат», но нелегального контента не обнаружили.

Добавим, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков в связи с новыми обстоятельствами рассматривает возможность обращения в думскую комиссию по этике, Следственный комитет или Генпрокуратуру. Об этом Гудков-младший сообщил в «Твиттере». Не исключено, что запрос с просьбой проверки диссертации Бурматова последует от группы депутатов фракции СР.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов