Яндекс.Метрика

Ирина Прохорова не нашла в Челябинске различий между столицей и провинцией

Фото Ирина Прохорова не нашла в Челябинске различий между столицей и провинцией

Прилетев в Челябинск, Ирина Прохорова отправилась на семинар в «Школу гражданских лидеров», где прочитала лекцию на тему социально-исторических и культурологических проблем современной России. На мероприятие, по разным оценкам, собралось около 100 человек.

«Все было интересно и не напряженно, хотя - с 9.00 до 19.00 примерно, чувствовалось, что для многих пришедших (исключительно самостоятельно!) молодых и не очень людей это был глоток свежего воздуха в нашей спертой интеллектуальной атмосфере. С Ириной лично общался дважды, довольно подолгу (были такие организационные лакуны); создалось впечатление, что это женщина замечательного обаяния, ума и гражданской решительности (не мое открытие), однако сильно переоценивающая возможности культурных проектов в современной России. Впрочем, если ошибаться, то именно так», – поделился впечатлениями от встречи с Ириной Прохоровой челябинский политолог Александр Подопригора.

Затем известный литературовед обсудила со студентами Челябинского государственного университета тему патриотизма и системы ценностей молодого поколения. Учащиеся вуза охотно вступали в дискуссию с Ириной Прохоровой, развивая мысль о том, что учебники истории надо было еще давно переписать с человеческой позиции, а не с точки зрения тиранов, которых сегодня возводят в статус героев.

«Мы должны посмотреть на события глазами жертвы, а не палача. Нам все время внушают, что в 45-м году была Великая победа, и мы не имеем право осуждать главнокомандующего. Но Великий народ имеет право знать правду, можно ли было сохранить жизни людей? Многие факты портят картину героического сопротивления и их предпочитают скрывать. Как говорить о чувствах любви к Родине, пока этот скелет висит в шкафу? Либо мы будем полировать историю, либо окажемся в ситуации унижения и поражения», – передает слова Прохоровой пресс-служба ЧелГУ.

Школьники из лицея №31, студенты ЧГАКИ и ЧИППКРО выслушали мнение Ирины Прохоровой о состоянии современного искусства. «У меня было два дня замечательных встреч. Большое количество умных, понимающих людей. Сегодня в эпоху интернета нет никакого зазора между столицей и провинцией», – подвела итог своему визиту в Челябинск Ирина Прохорова.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора