Яндекс.Метрика
  • Политика

Миасский депутат, который может лишиться мандата по рекомендации губернатора, получил отсрочку

Фото Миасский депутат, который может лишиться мандата по рекомендации губернатора, получил отсрочку

Сегодня, 22 февраля, Собрание депутатов Миасского городского округа (Челябинская область) не внесло в повестку вопрос о повторном рассмотрении заявления губернатора о досрочном прекращении полномочий депутата Фатиха Мамлеева, в декларациях которого были выявлены серьезные нарушения.

Напомним, 18 февраля, Челябинский областной суд оставил без изменения решение Миасского городского суда, признавшего незаконным решение собрания депутатов от 28 сентября 2018 года о применении мер юридической ответственности к депутату Фатиху Мамлееву. Кроме того, суд обязал Собрание повторно рассмотреть заявление губернатора о досрочном прекращении полномочий депутата (суд не может обязать депутатов лишить полномочий их коллегу).

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» осведомленный источник в Собрании депутатов, вопрос по Мамлееву не был внесен в повестку, потому что в Собрание еще не поступило решение Челябинского областного суда. А без этого документа депутаты не имеют права рассматривать дальнейшую судьбу их коллеги.

Как уже сообщало агентство, Фатих Мамлеев не указал имеющиеся в его собственности 7 земельных участков; счета, открытые в банках на его имя; утаил доход в размере 1,2 миллиона рублей, полученный от продажи земельного участка, и скрыл сведения о подаренном им участке. Губернатор Борис Дубровский направил в Миасское Собрание письмо с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий Фатиха Мамлеева и Виктора Голяновского за допущенные ими нарушения в декларации.

Миасские депутаты, рассмотрев рекомендации губернатора, решили ограничиться лишь лишением Мамлеева права выступления на заседаниях Собрания до конца 2018 года. Виктору Голяновскому вынесли порицание (у него ошибки в декларации носили формальный характер).

Прокурор Миасса посчитал решение Собрания незаконным, потребовал его отменить и лишить Мамлеева депутатских полномочий. Миасский суд частично удовлетворил иск главы надзорного ведомства. Прокурор и Мамлеев обжаловали решение суда. Суд апелляционной инстанции признал решение городского суда законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский