Яндекс.Метрика
  • Политика

Мировым судьям и дознавателям снизили нагрузку, упростив порядок работы: история повторяется дважды?

Фото Мировым судьям и дознавателям снизили нагрузку, упростив порядок работы: история повторяется дважды?

В пояснениях к ФЗ от 4 марта 2013 года №23 «О внесении изменений в статьи 62 и 303 УК и УПК РФ», опубликованному на информационно-правовом портале «Гарант», говорится о том, что отныне, если причастность лица к совершению преступления не вызывает сомнения, а подозреваемый признает свою вину, то дознание будет проводиться в сокращенной форме. Кроме того, дела будут рассматриваться в суде без судебного следствия.

«Не могу не задаться вопросом: насколько мы приблизились с принятием этого закона  к практике 30-х годов XX-го столетия?

Спору нет, пока эта новелла касается лишь дознания, масса преступлений этой категории  достаточно очевидна, и тем не менее… Опять «подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела», опять «с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела дознаватель вправе не проверять доказательства, если они не были оспорены подозреваемым, его защитником, потерпевшим или его представителем», – вспоминает в личном блоге методы работы органов по борьбе с преступностью времен республиканских, краевых и областных троек НКВД челябинский юрист Василий Московец.

Новый порядок в работе мировых судей регламентирует ФЗ от 4 марта 2013 г. №20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он призван оптимизировать нагрузку на данную категорию сотрудников органов Фемиды.В частности, теперь мировые судьи будут составлять мотивированные решения только по просьбе участвующих в деле лиц.

«Речь идет пока только о гражданских делах, но до административных и уголовных уже рукой подать – лиха беда начало. Как ту не вспомнишь «выписки из протокола  ОСО при НКВД». Для того, чтобы получить мотивированное решение, а оно в любом случае понадобится, если нужно будет обжаловать решение, придется подавать в установленные сроки специальное заявление. При этом, кажется, законодатель позабыл о тех лицах, которые не участвовали в рассмотрении дела, но решение влияет на их права и обязанности. Снижение нагрузки на судей – дело, конечно, нужное, но отказ от мотивированных решений – это явный перебор», – полагает Василий Московец.

Добавим, что согласно опубликованным документам, изменениям подверглись Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый и Гражданский процессуальный кодексы, закон о мировых судьях и статусе судей, а также закон об органах судейского сообщества.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума