Яндекс.Метрика
  • Политика

На челябинской Кировке задержали 20 сторонников «Стратегии 31»

Фото На челябинской Кировке задержали 20 сторонников «Стратегии 31»

Сторонники «Стратегии 31» выступают в защиту свободы собраний в России. Движение названо так в соответствии с 31 статьей Конституции. Именно в ней говорится, что «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

«На протяжении двух лет на одном и том же месте устраивались эти акции. В предыдущие годы организаторы, как и полагается, подавали уведомление. Им отвечали отказом, но никто никого не разгонял. С одной стороны стояли участники акции, с другой – полицейские. Так было вплоть до вчерашнего дня: в последний день весны полицию будто подменили», – поделился с корреспондентом «Урал-пресс-информ» Вячеслав Кислицын, который подавал заявку на проведение акции.

К приехавшим стражам порядка подошли трое организаторов мероприятия. Валерия Приходкина, Алексей Иванов и Константин Жаринов пробыли на пикете около получаса, после чего им предложили проехать в отделение полиции.

«Однако сразу после этого, чиновник из администрации заявил, что, мол, поскольку организаторов нет, митинг считается незаконным, и всех пикетирующих будут задерживать», - добавил Кислицын.

Изначально мероприятие предлагали перенести либо в сквере на пересечении улиц Худякова и Воровского, либо на Алом поле. Утверждалось, что свободного места на Кировке в четверг, 31 мая, нет.

«Я лично пришла посмотреть обстановку в 17 часов 30 минут. Однако все, что увидела, был столик в уголке, где несколько человек раздавали бесплатно воду компании «Люкс вода». Правда, также на Кировке были уже три наряда патрульно-постовой службы и множество сотрудников полиции», – уточнила член движения «Солидарность» Валерия Приходкина.

По словам правозащитницы, случившееся вчера – очередной «приступ» со стороны городской администрации. С начала года местная мэрия всячески пытается помешать проведению протестных акций.  «В понедельник буду подавать очередное заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по поводу воспрепятствования митингам», – добавила Валерия Приходкина.

Как сообщила начальник пресс-службы УМВД по Челябинску Анжелика Мещерякова, на организаторов мероприятия составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации и проведения пикетирования). Остальные задержанные пойдут по ст.19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции).

Комментарии 0
    Новости по теме Валерия Приходкина