Яндекс.Метрика

На кресло мэра Златоуста претендуют "завсегдатаи" местных выборных кампаний

Фото На кресло мэра Златоуста претендуют "завсегдатаи" местных выборных кампаний

«Сергей Тронов намерен идти на выборы от ЛДПР, а Сергей Костромин пока не определился - баллотироваться от какой-либо из партий или самовыдвигаться», - рассказали в избиркоме.

Оба кандидата – известные в Златоусте "выборщики" с большой историей участия в кампаниях различных уровней. Имя Сергея Костромина не раз связывалось со скандалами, интригами, громкими заявлениями и разоблачениями в предыдущих кампаниях. Он работал советником Дмитрия Мигашкина (главы Златоуста с 2004 до 2009 годы), заместителем директора на Златоустовском ТВ, «рулил» на частном автотранспортном предприятии. В августе 1993 года Сергей Костромин объявлял себя «президентом» Южно-Уральской республики, создаваемой в рамках Челябинской области.

Пенсионер Сергей Тронов уже неоднократно участвовал в выборных кампаниях: баллотировался на пост главы Златоуста, боролся за мандат депутата Законодательного собрания.

После подачи уведомлений в избирательную комиссию Златоуста, потенциальные кандидаты должны будут открыть специальный счет для формирования избирательного фонда. Затем самовыдвиженцам предстоит собрать необходимое количество подписей в свою поддержку, а парламентским партиям провести съезды по выдвижению своих кандидатов, если у них есть такое желание .

Желающие поучаствовать в выборной гонке должны будут принять решение и предоставить все необходимые документы до 18 часов 9 апреля. После получения полного пакета документов избирательная комиссия в течение пяти дней принимает решение о регистрации кандидата или об отказе .

Напомним, что 22 февраля действующий глава Златоустовского городского округа Александр Караваев написал заявление о добровольном уходе в отставку по состоянию здоровья. Он проработал на этом посту чуть меньше половины срока - с октября 2009 года. Исполняющим обязанности градоначальника сначала был объявлен заместитель Караваева по общим вопросам Владимир Павленков, затем председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. Его рекомендовал на эту должность губернатор Михаил Юревич, депутаты одобрили эту кандидатуру. Вячеслав Жилин будет исполнять обязанности главы до момента вступления в должность нового руководителя.

Выборы главы округа решением Совета депутатов назначены на 20 мая.

В предвыборную борьбу за пост главы Златоустовского городского округа намерен вступить и Вячеслав Жилин. «Я готов баллотироваться на пост главы, если мою кандидатуру одобрит губернатор Михаил Юревич», - рассказал он агентству «Урал-пресс-информ».

 

Справка:

В предыдущих выборах главы Златоуста, который прошли в октябре 2009 года, участвовало четыре кандидата. Победу одержал Александр Караваев кандидат от "Единой России" с  результатом 78,19% голосов избирателей. Наталья Гусева набрала 13% голосов, Петр Панишев - 2,87%, Сергей Тронов - 3%. Явка избирателей составила 38%.
В 2005 году выборы главы Златоуста состоялись 26 сентября. Победителем стал Дмитрий Мигашкин. За него отдали свои голоса 22% златоустовцев, пришедших на избирательные участки.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Караваев