Яндекс.Метрика

Нациевский предложил подробно рассмотреть вопрос о рутении на заседании гордумы

Фото Нациевский предложил подробно рассмотреть вопрос о рутении на заседании гордумы

Напомним, в СМИ бурно обсуждается информация о якобы серьезном превышении нормативных показателей по этому изотопу в воздухе региона в сентябре-октябре.

Этот вопрос был рассмотрен на комиссии по безопасности жизнедеятельности Думы. Ближайшее заседание Гордумы состоится во вторник, 28 ноября. На обсуждение этого вопроса планировалось пригласить представителей ПО «Маяк» (предприятие подозревали в выбросах), Росгидромета (они опубликовали данные о громадном превышении по рутению), министра общественной безопасности области Евгения Савченко.

«Всех своевременно оповестить и пригласить на сегодня не представляется возможным, поэтому было принято решение перенести обсуждение на декабрьское заседание. Оно состоится в середине декабря, - уточнил Нациевский. – Нужно качественно подготовиться к обсуждению. Не хотелось бы просто сотрясать воздух и сеять панику. Но очень хочется разобраться и сделать это вне зависимости от принадлежности к той или иной партии или той или иной профессии».

Депутат также отметил, что до настоящего момента не поступило ни одного официального заявления по этому вопросу от представителей власти области и города. И ему очень хочется услышать их точку зрения.

Вполне вероятно, что на заседание будут приглашены и ученые, у которых есть свои вопросы. Так, химик-технолог Надежда Вертяховская посылала официальный запрос в министерство общественной безопасности области, ведется ли мониторинг сельхозпродукции, поступающей на рынки Челябинска из района загрязнения (Аргаяша, Новогорного, Озерска или другого).

Некоторые жители также отмечают, что в октябре в области было много заболевших с осипшими голосами, кашлем и без температуры. Их интересует, могло ли повышение уровня рутения повлиять на здоровье и самочувствие людей.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Нациевский