Яндекс.Метрика

Находящийся под следствием глава Коркинского района Геннадий Усенко участвует в праймериз от «Единой России» - хочет стать спикером

Фото Находящийся под следствием глава Коркинского района Геннадий Усенко участвует в праймериз от «Единой России» - хочет стать спикером

По информации собеседника агентства, глава Коркинского района намерен попасть в местный депутатский корпус с перспективой возглавить его. «Сейчас бюджетников активно призывают голосовать за Усенко на праймериз, - рассказал источник. – Этим занимается его помощник Олег Новицкий». Именно Олег Новицкий стали инициаторами написания на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского ходатайства о восстановлении Геннадия Усенко в должности главы района и сбора подписей в поддержку обращения. Подписи собирались в Коркино, поселках Роза и Первомайский.

Отметим, что при приеме документов на праймериз (предварительное внутрипартийное голосование) «Единой России» на дальнейшее выдвижение кандидатов в Заксобрание Челябинской области и органы местного самоуправления, единороссы обещали очень внимательно отнестись к выдвиженцам с судимостями. Как отметил накануне глава южноуральских партфукционеров Владимир Мякуш, иногда кандидаты не указывают свои прошлые судимости, поскольку забывают, что они у них были. По его словам, если это мелкие провинности, произошедшие давно и, к тому же, погашенные, в региональном отделении «Единой России» простят забывчивость кандидатов. «С каждым человеком мы работаем индивидуально», - уточнил Мякуш. Однако в партии не уточнили, как отнесутся к кандидатам, находящимся под следствием, чье членство в «Единой России», как в случае Усенко, приостановлено.

Как уже сообщало агентство, следственные органы возбудили уголовное дело в отношении Геннадия Усенко 18 сентября 2014 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата) и части 1 статьи 285 (злоупотреблении должностными полномочиями).

Геннадий Усенко был временно отстранен от должности главы района. Сейчас его обязанности исполняет полковник полиции Сергей Комаров, который стал Первым заместителем главы в мае 2013 года. До этого он руководил отделом внутренних дел Коркинского района.

Другими фигурантами дела являются начальник управления образования Ольга Мещерякова, начальник управления социальной защиты населения Галина Барон и директор школы № 10 Екатерина Нечаева. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В деле также присутствовал еще один фигурант, бывший заместитель главы Коркинского муниципального района по финансово-бюджетной политике Алексей Бусыгин, однако его дело было вынесено в отдельное производство. Бусыгину были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 3 статьи 160  УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере с использованием служебного положения). За сотрудничество со следствием, признание и раскаяние суд назначил ему наказание ниже низших пределов – штраф в 60 тысяч рублей.

По версии следствия, в период 2011-2013 годов Усенко использовал бюджетные средства, обналиченные с помощью своих подчиненных через подконтрольные коммерческие организации, для организации торжественных мероприятий в администрации района. Алексей Бусыгин был посредником в передаче обналиченных бюджетных денег. В ходе следствия было выяснено, что общая сумма финансовых нарушений составила 846,5 тысячи рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Усенко