Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Федор Вяткин и закон о клевете

«Неназначение» Федора Вяткина в Челябинский областной суд вызывает противоречивые толки

Фото «Неназначение» Федора Вяткина в Челябинский областной суд вызывает противоречивые толки

 

При этом анонимный источник издания утверждает, что во время заседания комиссии Федору Вяткину задавались острые вопросы, в том числе по решениям челябинских судов, санкционировавших аресты предпринимателей вопреки закону, инициированному бывшим президентом России Дмитрием Медведевым. Мнение комиссии разделилось. Однако большинством голосов кандидатура Вяткина была отклонена. Другой источник издания заявил, что делу о клевете теперь вряд ли будет дан ход, а само разбирательство он назвал провокацией.

 

Напомним, что ранее ВККС рекомендовала утвердить Федора Вяткина на должность председателя облсуда. На первом заседании кадровой комиссии при администрации президента вопрос по Вяткину был перенесен на 14 марта, однако и в этот день решения принято не было. Одновременно с данным процессом в Следственном комитете РФ по УрФО ведется расследование уголовного дела о клевете в адрес Федора Вяткина. В его рамках состоялись обыски в кабинетах и квартирах вице-губернатора Олега Грачева, председателя Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова, журналиста Владимира Филичкина, а также адвоката «Южно-Уральского центра права» Сергея Буйновского.

 

В пресс-службе Челябинского областного суда корреспонденту «Урал-пресс-информ» сообщили, что Федор Вяткин 14 марта не участвовал в заседании комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов, поскольку не был приглашен на это заседание. «В связи с этим «острых вопросов», как пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на анонимного собеседника, Вяткину на этом заседании задать не могли», – пояснила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго.

«Что касается обысков по уголовному делу о клевете, прозвучавшей в адрес председателя Челябинского областного суда, то пресс-служба суда уже разъясняла, что обыски относятся к следственным действиям следственных органов, в судах Челябинской области вопросы об этих обысках не решались, – подчеркнула Елена Вериго. – Уголовное дело было возбуждено после открытого коллективного обращения судей Челябинского областного суда, а не лично председателя суда Федора Михайловича Вяткина, на имя председателя Следственного комитета РФ. Обращение было связано не с полугодовой информационной кампанией против судов в Челябинской области, а с конкретным сюжетом программы «Человек и закон» от 8 декабря. В сюжете сообщалось, что председатель суда якобы завербован в преступную группировку, говорилось о причастности судей к организации бунта заключенных в копейской колонии. Судьи не могли не отреагировать на такие обвинения».

 

В «Ведомостях» делают вывод о том, что ВККС теперь объявит новый конкурс на должность председателя Челябинского областного суда, а Федор Вяткин, по словам анонимного источника, перейдет на работу в Верховный суд, пользуясь поддержкой председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева.

 

В администрации президента сведениями о заседании кадровой комиссии не располагают. Все решения публикуются либо на сайте Кремля, либо на официальном портале правовой информации. В настоящее время никаких материалов, свидетельствующих о том, что кандидатура Федора Вяткина была отклонена, на указанных сайтах не размещалось.

 

По мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, после предъявления обвинения по делу о клевете начальнику отдела оперативного и финансового надзора Главного контрольного управления Челябинской области Алексею Карасеву, проблем с переназначением действующего председателя облсуда возникнуть не должно.После такой-то рекламы.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора