Яндекс.Метрика
  • Политика

Новый закон о выборах может лишить единороссов конституционного большинства?

Фото Новый закон о выборах может лишить единороссов конституционного большинства?

Новый закон возвращает отмененную после 2003 года смешанную систему выборов, когда половина из 450 депутатов избирается по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам. При этом избирательный барьер для партий уменьшается с 7% до 5% голосов, но запрещается создание избирательных блоков, число региональных групп (частей, на которые разбивается список партии) уменьшается с 70-ти до 35-ти. По-прежнему отсутствуют порог явки избирателей и графа «против всех». Список тех, кому запрещено жертвовать деньги в избирательный фонд, дополнен некоммерческими организациями, получающими средства от иностранных государств, российскими юридическими лицами с иностранным участием больше чем 30% и рядом других субъектов. Новый вариант законопроекта уже получил поддержку Правительства РФ. Ранее предложенный Дмитрием Медведевым законопроект предусматривал проведение выборов по сложной пропорциональной системе, но так и не был одобрен нижней палатой парламента.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Челябинской области Андрей Ткаченко, это очень своевременный и правильный законопроект. Его принятие позволит избавить Госдуму от безликих статистов, прошедших во власть по партийным спискам. Теперь, чтобы получить места в думе, политикам придется реально бороться за голоса избирателей. Это приведет к появлению новых лидеров на политическом небосклоне. Уменьшение избирательного порога для партий даст шанс пройти в законодательную власть новым общественным объединениям. Уже сейчас зарегистрировано более 60 партий. Недостатками нового закона являются запрет на создание избирательных блоков и отсутствие графы «против всех» в избирательных бюллетенях, так как именно она является объективным индикатором настроения электората.

«Новый закон «заточен» исключительно под партию власти – «Единую Россию», которая стремительно теряет свою популярность, - считает лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский. - В одномандатных округах за счет использования административного ресурса и привлечения денежных кандидатов-олигархов «ЕР» вновь может получить большинство. Переход на смешанную систему выборов в парламент более удобен «Единой России», потому что по партийным спискам она уже не способна выиграть выборы и получить большинство. В смешанной системе при получении 50% по партийному списку, в соответствии с хитрой «системой Империали» победитель получает голоса партий, не преодолевших 5% порог, а таких в условиях запрета на создание избирательных блоков будет большинство. В результате, набрав 50%, «ЕР» может получить еще 15-20% голосов, отданных за оппозиционные мелкие партии. В условиях отсутствия ярких политических лидеров правильнее было бы оставить прежнюю систему выборов по партийным спискам, вернув графу «против всех». Партиям должно быть также предоставлено право на создание избирательных блоков. Уже сейчас КПРФ могла бы эффективно блокироваться с движением «Русский лад».

«Предложенный Путиным законопроект – палка о двух концах, - считает челябинский политолог Александр Подопригора. - С одной стороны он должен обеспечить безоговорочную победу состоятельных сторонников теряющей популярность «Единой России» в одномандатных округах, а с другой - дает шанс выйти на политическую арену новым харизматичным лидерам, оппозиционным партии власти. Из челябинских одномандатников реальный шанс на победу в Советском избирательном округе имеет лишь справедливоросс Валерий Гартунг. Других ярких фигур на южноуральском политическом небосклоне пока не видно. Снижение порога прохождения в Госдуму для партий с 7% до 5% погоды не делает. Большинство новых партий реально наберут от 0,1 до 1,5% и лишь немногие – 2-3%. Таким образом, при запрете на избирательные блоки, голоса оппозиции всегда будут размыты. Графа «против всех» для партии власти смертельно опасна, так как покажет реальное отношение к ней. Действительно честных и справедливых выборов в ближайшие годы в России не ожидается. Для преодоления монополии на власть необходимо сначала создать конкурентную экономику и медиасреду».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора