Яндекс.Метрика
  • Политика

Оглашение приговора по делу златоустовского оппозиционера Валерия Ускова назначено на 1 сентября

Фото Оглашение приговора по делу златоустовского оппозиционера Валерия Ускова назначено на 1 сентября

Последнее заседание, и оглашение приговора назначены на понедельник, 1 сентября, 14.00.

Напомним, ранее Ускову инкриминировались преступления по части 2 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору») и по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»). Обвинение в угрозе убийством депутату местного горсобрания Александру Негребецких с Ускова два дня назад было снято.

Первый эпизод связан с задержанием Ускова в ноябре 2013 года вместе с Бойдарико, в ходе которого у них были изъяты охотничий карабин, обрез двустволки и пустой корпус учебной гранаты Ф-1. Тогда суд не нашел основания для ареста фигурантов дела и ограничился подпиской о невыезде.

Теперь в обвинительном заключении говорится, что 21 ноября 2013 года Усков, получив от неустановленного лица информацию о том, что в недостроенном здании больничного комплекса в районе улицы Урицкого находится огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, вместе с Бойдарико отправились туда за арсеналом. На машине последнего они подъехали к корпусу, поднялись на третий этаж, где взяли сверток со спортивно-охотничьими патронами (97 штук), бездымным порохом (91 грамм), взрывателем и обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного ружья. Все это они согласно материалам дела переложили в принесенные с собой пакеты и, выйдя из здания, направились к автомобилю. В этот момент их задержали сотрудники полиции.

По версии Ускова и Бойдарико, оружие и боеприпасы были найдены ими в здании случайно. О находке они собирались сообщить в полицию, но не сделали этого, поскольку телефон не улавливал сигнала сети. Упаковав найденное, оппозиционеры собирались отвезти боеприпасы в участок, но на выходе их «скрутили». Усков считает этот эпизод «слепленным» по политическим причинам.

Второй эпизод, в результате которого Усков попал под арест на 2 месяца, стал следствием произошедшей в начале 2014 года потасовки между членами «ЛиС», журналистами «Правды Златоуста» и сторонниками лидера местного отделения КПРФ, депутата Александра Негребецких в приемной местного депутата Валерия Томея. Обсуждение митинга в поддержку сокращенных сотрудников обанкротившегося ЗМЗ переросло в драку, после чего Негребецких подал на Ускова заявление, якобы он угрожал расстрелять его семью.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст