Яндекс.Метрика

Правозащитные организации ищут наблюдателей за довыборами в челябинскую Гордуму

Фото Правозащитные организации ищут наблюдателей за довыборами в челябинскую Гордуму

По словам председателя фонда «Голос-Урал» Юрия Гурмана, на избирательных участках в Курчатовском и Центральном районе будут работать наблюдатели от независимой ассоциации некоммерческих организаций, защищающих права избирателей. В настоящее время идет поиск активистов, желающих пройти обучение. Юрий Гурман не исключает, что на площадках для голосования появятся наблюдатели, следившие за ходом скандальных выборов в поселке Роза, где представитель облизбиркома взломал дверь на участке во время подсчета голосов.

По информации челябинского правозащитника Алексея Табалова, «Школа наблюдателей» временно приостановит подготовку кадров в связи с тем, что организатор занятий, член оппозиционного общественно-политического движения «Солидарность» Валерия Приходкина находится в больнице. На полное восстановление ей понадобится несколько недель.

Как сообщает пресс-служба Общественной молодежной палаты Челябинской области, оказать содействие общественному контролю за ходом голосования вызвалось объединение независимых наблюдателей «За честные и чистые выборы». Потенциальных претендентов на обучение будут отбирать из числа студентов высших учебных заведений  Челябинска.

Компанию молодежи составят обманутые дольщики, а также жильцы, выступающие против уплотненной застройки. Всех наблюдателей снабдят фото и видеотехникой для трансляции изображения в интернет.

Тем временем, начался поиск добровольцев в составы участковых избирательных комиссий. По данным горизбиркома, предложения по кандидатам принимаются от политических партий и иных общественных объединений, челябинской городской Думы, а также собраний избирателей по месту жительства, работы, службы и учебы с 6 по 15 сентября в территориальных комиссиях Курчатовского и Центрального районов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов