Яндекс.Метрика

Предварительные итоги: на выборах в Златоусте победил Вячеслав Жилин

Фото Предварительные итоги: на выборах в Златоусте победил Вячеслав Жилин

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» председатель Златоустовской ТИК Татьяна Долейко, на второе место с отставанием почти в два раза вышла самовыдвиженец, депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа, генеральный директор ООО "ФБК - Южный Урал" 62-летняя Раиса Истомина. Она набрала 25,19% голосов избирателей.

Третье место занял самовыдвиженец, главный редактор газеты «Правда Златоуста» 36-летний Валерий Усков. В его активе 17,69% голосов.

За кандидата от КПРФ, индивидуального предпринимателя, ветеринарного врача 51-летнюю Наталью Мурасову отдали свои голоса 4,11% пришедших на избирательные участки горожан. За ветерана выборных кампаний, пенсионера 58-летнего Сергея Тронова (кандидата от ЛДПР) – 2,62% избирателей.

По словам Татьяны Долейко, в ближайшие часы будет составлен протокол, рассмотрены поступившие в территориальную комиссию жалобы (было две жалобы по одному факту) и принято решение о результатах выборов. Оно будет опубликовано на сайте ТИК и в СМИ. 

Напомним, что досрочные выборы главы были назначены в связи с добровольным уходом в отставку Александра Караваева. Он был избран 11 октября 2009 года, набрав 78,19% голосов избирателей. Его конкуренты – Наталья Гусева, Сергей Тронов и Петр Панишев – значительно отстали от фаворита, набрав соответственно 13,06%, 3,01% и 2,87%

Александр Караваев покинул пост градоначальника 22 февраля 2012 года по состоянию здоровья.

На выборах главы Златоуста в 2005 году победитель Дмитрий Мигашкин сумел завоевать голоса 22% златоустовцев, пришедших на избирательные участки.

На нынешних выборах за пост главы собирались побороться 10 человек. Трое претендентов по различным причинам не были допущены к предвыборной гонке.  На последней неделе перед выборами из борьбы выбыли водитель-инкассатор Александр Симковский (по собственному желанию) и заместитель главы Златоуста по экономическим вопросам Александр Зырянов (по решению суда).

Явка избирателей составила 25,97% (в избирательные списки были внесены фамилии 134 тысяч 916 горожан). Своим избирательным правом на выборах главы в 2009 году воспользовались 38% жителей.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Златоуста