Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

Проигравший борьбу за кресло главы Челябинска Ярослав Щербаков оспаривает итоги конкурса

Фото Проигравший борьбу за кресло главы Челябинска Ярослав Щербаков оспаривает итоги конкурса

Один из претендентов на пост главы Челябинска - Ярослав Щербаков - оспаривает в суде итоги конкурса по отбору кандидатов на эту должность. Победитель конкурса, действующий глава Владимир Елистратов, вызван в суд.

Напомним, Щербаков был в числе 16 участников конкурса, но в финал не вышел.

Ярослав Щербаков решил оспорить результаты конкурса в суде. В качестве ответчиков выступает городская дума и Конкурсная комиссия.

По мнению истца, Гордума допустила нарушения при объявлении конкурса (суть нарушений он объясняет на своей странице в соцсетях). Кроме того, оплошала, по его мнению, и конкурсная комиссия – она вышла за пределы своих полномочий.

Щербаков отмечает, в случае удовлетворения его требований, результаты конкурса будут аннулированы. По ходатайству истца на судебное заседание вызван в качестве заинтересованной стороны Владимир Елистратов.

Рассмотрение иска состоится в Советском районном суде Челябинска 8 мая в 14 часов.

Ранее в суд с административным исковым заявлением обратилось Челябинское региональное отделение партии «Яблоко», которое возглавляет Щербаков. Затем соистцом (в качестве заинтересованной стороны) в деле выступил юрист Георгий Невский. Он также принимал участие в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы Челябинска, но в финал не вышел.

«Яблоко» требует признать недействительными ряд положений Порядка проведения конкурса, устанавливающих требования к кандидатам, и регулирующих порядок проведения конкурса и оценки зарегистрированных кандидатов. Заседание Челябинского областного суда по рассмотрению этого иска назначено на 23 апреля.

Как уже сообщало агентство, в конкурсе по отбору кандидатов на пост главы Челябинска участвовало 16 человек. В финал вышли четверо, из которых один – глава Ленинского района Челябинска Александр Орел – накануне выборов снял свою кандидатуру. В итоге главой города был избран временно исполняющий полномочия главы Челябинска 58-летний Владимир Елистратов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Елистратов